сб, 27 апр.
07:53
Корсаков
+7 °С, облачно

Знаменитый самбист провел мастер-класс для юных борцов в Корсакове

23 марта 2023, 10:30АКТУАЛЬНОФото: Восход

22 марта Корсаков встречал легенду отечественного самбо, двухкратного чемпиона мира и обладателя Кубка мира Сурена Балачинского. Развитие самбо в нашей стране — цель проекта «Zа Самбо!», который реализует партия «Единая Россия»

Сурен Балачинский — один из лучших представителей и воспитанников легендарной московской спортивной школы «Самбо-70», человек, достойный всяческого уважения. Сурен Романович служил в спецназе в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, после выхода в запас в звании подполковника возглавлял «Самбо-70», сейчас руководит специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва «Московское городское физкультурно-спортивное объединение».

Свой визит к подрастающей смене самбистов высокий гость начал с церемонии возложения цветов к памятнику основателю самбо в нашем государстве Василию Ощепкову. 

Фото: пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

В спортивной школе «Флагман» победитель мировых первенств провел тренировку, включающую в себя разминку и мастер-класс. При этом именитый мастер очень подробно раскрывал секреты «Самбо-70», чем вызвал неподдельное удивление и глубокое уважение у наших тренеров и специалистов. Примечательно, что вместе с ним приехали два его сына, которые тренировались наравне со всеми ребятами.

Фото: Восход

- Сурен Романович показал корсаковским и южносахалинским спортсменам в мельчайших деталях броски и приемы, характерные для «Самбо-70», - объясняет исполняющий обязанности президент областной федерации самбо и дзюдо Альберт Югай. – Вот, например, он подробнейшим образом, повторив несколько раз, показал боковой переворот и бросок через голову с подсадом голени. Это очень эффективный самбистский прием! Таким образом, Балачинский раскрыл перед нашей молодежью такие секреты, которые, если честно, эта спортивная школа никогда не выдает, там даже запрещали фотографировать и снимать на видео процесс тренировок. А сейчас – пожалуйста, было разрешено вести и фото-, и видеосъемку. Такого прежде никогда не было, уникальный случай!

Фото: Восход
Фото: Восход

Таким образом, наши тренеры получили в руки отличный программный материал, который, несомненно, поможет их воспитанникам очень основательно совершенствоваться в избранном виде спорта. Поэтому так значим визит на Сахалин именно этого человека, который, конечно, не раскрыл абсолютно все секреты, но при этом весьма подробно и наглядно объяснил основную тактику, характерную для своей школы.

Этот мастер-класс показывает, насколько важна для спорта преемственность поколений, какой глубокий педагогический и идеологический смысл скрыта в ней. Ведь общество не может существовать без передачи традиций, опыта, специальных знаний, которые обогащают наше подрастающее поколение, помогают им расти настоящими патриотами своей Родины, способствуют формированию правильных взглядов на события, происходящие в мире и в нашей стране.