пн, 08 дек.
08:39
Корсаков
-7 °С, облачно

Новые автомобили «Скорой помощи» передал сотрудникам службы губернатор Сахалина

24 марта 2023, 16:47АКТУАЛЬНОФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

За счет средств регионального бюджета для медицинского учреждения приобрели 16 современных автомобилей. Этого количества хватит, чтобы обновить половину автопарка станции скорой помощи Южно-Сахалинска.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Новые автомобили скоро выйдут на линию. Там есть всё необходимое оборудование для оказания экстренной помощи, в том числе дефибрилляторы, кардиографы и аппараты ИВЛ. Новые автомобили пополнили также автопарк амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений. По национальному проекту "Здравоохранение" для них в прошлом году приобрели 57 машин.

Техническое оснащение делает работу службы более эффективной. По статистике, сотрудники скорой помощи приезжают к пациентам в среднем за 13 минут. Это высокий показатель, так как федеральный норматив составляет 20 минут.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Каждая минута ожидания врача здесь на счету, поэтому обновление автопарка является очень важной задачей. Нам удалось значительно продвинуться в ее решении. За 2 года в регион прибыли 29 автомобилей скорой помощи. Все они были отправлены в районы области. Эта партия машин предназначена для станции скорой помощи Южно-Сахалинска. Хочу пожелать вам удачи в непростом и очень важном труде
губернатор Валерий Лимаренко

Напомним, в конце декабря прошлого года в муниципалитеты Сахалинской области передали 12 новых автомобилей скорой помощи. 

– Когда речь идет о жизни и здоровье людей, на счету каждая минута. Важно, что в Сахалинской области продолжает обновляться парк машин скорой помощи. Новые автомобили уйдут в районы, где в автотранспорте есть наибольшая потребность, например, в Южно-Курильск. Новый транспорт поможет медицинским работникам незамедлительно приходить на помощь людям даже в самых отдаленных населенных пунктах, – сказал Валерий Лимаренко.

Помимо Южных Курил, современные кареты скорой помощи получили Долинский, Анивский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Ногликский, Охинский, Поронайский, Углегорский и Холмский районы.

Автотранспорт поставлен в островной регион Минпромторгом России в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Всего за последние годы островные медицинские учреждения получили 42 кареты скорой помощи. Новые автомобили предоставили также медучреждениям первичного звена. Для них в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в этом году было закуплено 57 машин. Оснащение регионального здравоохранения новой техникой и оборудованием будет продолжено, чтобы еще больше повысить качество и доступность медицинской помощи для сахалинцев и курильчан.

Отметим, с начала года в Сахалинской области фельдшеры совершили более 160 тысяч вызовов. В 85% случаев доезд медицинской бригады укладывается во временной интервал до 20 минут. Такой показатель стал возможен благодаря оснащению службы и созданию единой диспетчерской на базе новой станции скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске.

Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей