чт, 25 апр.
10:31
Корсаков
+4 °С, облачно

Пассажирский поезд столкнулся с грузовиком на Сахалине — ФОТО, ВИДЕО

24 марта 2023, 21:20АКТУАЛЬНОФото: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

По пути из Долинского района в Томари пригородный пассажирский поезд столкнулся с самосвалом. Об этом в своём telegram-канале сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. При аварии произошел разлив топлива, оно загорелось.

Для эвакуации людей к месту аварии прибыли два автобуса общей вместимостью 90 пассажиров. В поезде ехали 99 человек, 26 из них смогли уехать самостоятельно. Оставшихся доставят в пункты назначения автобусами. На месте происшествия работали мэр Долинского района Александр Тугарев и мэр Томаринского района Ольга Манжара.

Позднее губернатор уточнил, что возгорание в локомотиве поезда ликвидировано, его отбуксируют в депо. То, что осталось от самосвала, показали на видео в telegram-канале губернатора Сахалинской области.

Сотрудники регионального управления ГИБДД России начали проверку по факту происшествия. По предварительным данным, на 3 км автодороги «Арсентьевка-Ильинское» водитель грузового автомобиля «SHACMAN» выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с пассажирским поездом, следующим по маршруту «Южно-Сахалинск-Томари». В результате ДТП водитель автомобиля получил телесные повреждения, одному пассажиру поезда оказана разовая помощь. На месте работают сотрудники Госавтоинспекции, — сообщили в УГИБДД МВД России по Сахалинской области.

Также проверку начали сотрудники прокуратуры Сахалинской области. Предметом проверки стало соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Надзорное ведомство взяло на контроль ход и результаты процессуальной проверки. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, водитель самосвала госпитализирован и проходит обследование в Томаринской ЦРБ для точной постановки диагноза и назначения лечения. На месте ДТП остаются работать сотрудники РЖД, полиции и главного управления МЧС. Все пассажиры вывезены.