пт, 26 апр.
02:26
Корсаков
+6 °С, дождь

В День работника культуры на Сахалине объявили о создании симфонического оркестра

24 марта 2023, 15:13АКТУАЛЬНОФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Камерный оркестр Южно-Сахалинска стал симфоническим, Чехов-центр получит новую сцену, а художники — четыре галереи, три мастерских и семь выставочных площадок. Об этом сообщил губернатор Валерий Лимаренко на встрече с работниками культуры.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сегодня в камерном оркестре работают 30 музыкантов, в симфоническом начнут играть еще 36 человек. Для коллектива приобретут новые инструменты, в том числе арфу и концертный рояль, а также профессиональную акустическую аппаратуру. Расширят зал для репетиций, организуют три зала для выступлений. Итогом всех преобразований станет декабрьская премьера оперетты «Сильва».

Это произведение венгерского композитора Имре Кальмана. Он назвал оперетту «Королева чардаша». Первая постановка оперетты в России состоялась в 1916 году, Россия и Австро-Венгрия воевали, поэтому как название оперетты, так и многие имена действующих лиц были переделаны. С тех пор в Советском Союзе и России большинство постановок шло и идёт под названием «Сильва».

У сахалинской культуры большое будущее. Спектакли на новой сцене, концерты симфонического оркестра, выставки опытных и начинающих художников — лишь часть того, что ждет сферу в ближайшее время. Людям культуры мы уделяем особое внимание, потому что их работа — это дарить положительные эмоции людям, а в наше время это особенно необходимо.
губернатор Валерий Лимаренко

Из выступления главы региона стало известно, что Чехов-центр получит новую сцену в здании кинотеатра «Комсомолец», а художники — четыре галереи, три мастерских и семь выставочных площадок. Кроме того, Валерий Лимаренко объявил, что коллективы исторического архива Сахалинской области и Южно-Сахалинской централизованной библиотечной системы, а также директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова и заместитель директора областного краеведческого музея Виктор Щеглов удостоились премии губернатора в сфере культуры и искусства.