пт, 29 март
20:58
Корсаков
+2 °С, облачно

Пациентам с онкологией назначат личных помощников на Сахалине

27 марта 2023, 12:09АКТУАЛЬНОФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Так поручил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Каждый пациент с онкологическими и эндокринными заболеваниями получит индивидуального медицинского помощника. Они запишут на прием к врачу, помогут с лекарствами, решат другие вопросы в сфере здравоохранения.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко регулярно встречается с пациентами, страдающими онкологическими заболеваниями. Во время одного из таких приемов жительница Южно-Сахалинска поделилась, что ее маму долго не могли обеспечить нужными обезболивающими. Разобраться с проблемой помогла Мария Ульянова, инициатор общественной группы по вопросам помощи онкобольным. Глава региона подчеркнул, что персональные медицинские помощники смогут решать такие вопросы самостоятельно.

– Недопустимо, чтобы пациент неделями испытывал боли без нужного лекарства, чтобы три недели ждал талончика к узкому специалисту. Администраторы будут знать людей в лицо, напоминать им о необходимости визита к врачу и записывать на прием, фиксировать жалобы и отрабатывать их с руководством медицинских учреждений и минздрава. Мы намерены решить проблему системно, чтобы у пациентов не было хождений по мукам, и взаимодействие с медицинским учреждением было максимально комфортным для человека, – отметил Валерий Лимаренко.

Также глава региона поручил обеспечить потребности всех нуждающихся в паллиативном уходе. Для этого используют незадействованные места в стационарах. Кроме того, пациентам помогут с транспортировкой в паллиативное отделение в Синегорск.

По проблемам пациентов с онкологическими и эндокринными заболеваниями следует обращаться по телефонам: +7-914-759-30-80 (по вопросам оказания онкологической помощи), +7-962-580-97-66 (эндокринологической), +7 924 288 66 99 (общая).