вт, 16 апр.
17:52
Корсаков
+20 °С, облачно

Народные приметы на 30 марта — что нельзя делать в этот день

30 марта 2023, 00:22АКТУАЛЬНОФото: pxhere.com

30 марта православная церковь отмечает день памяти преподобного Алексия, человека Божия. В народе его прозвали «Теплым», ведь в этот день зачастую погода радует солнечным теплом. Наверное, поэтому сегодня еще отмечают и День обнимания с Солнцем.

Снег обильно тает, начинается половодье, широкий разлив рек и водоемов. Раньше считали, что  наблюдение за ручьями может улучшить слух и зрение. И неспроста, ведь воду во все времена наделяли силой, считая, что она очищает организм, избавляет от болезней, порчи. Нужно было трижды ополоснуть волосы, вымыть руки и умыться. Главное – отыскать тающий снег и ручьи вне черты города.

Хорошее здоровье сулило и приготовление березового взвара, так как береза является символом чистоты и мира. 30 марта начинали сбор березового сока и почек, из которых делали лечебные чаи, отвары, настои. Дети в этот день запускали по талой воде кораблики. Мужчины отправлялись на охоту и рыбалку, а женщины старались собрать всю доступную талую воду, что использовать ее для стирки и бытовых нужд.

Так как воздух согревается, весна вступает в свои права, люди начинают работы в саду и огороде – подготавливают почву, совершают первые посевы.

30 марта в старину наблюдали за птицами и растениями.

Народные приметы на 30 марта:

  • Увидеть летящих журавлей – к стойкому теплу, а вот летящие на большой высоте гуси предвещают снегопады.
  • Не встретили ни одного скворца – тоже к похолоданиям.
  • Трясогузки уже обосновались, значит точно начнется половодье.
  • Появились первые цветы мать-и-мачехи – апрель обещает быть теплым. Но помните, что весна всегда обманчива и переменчива.
  • На орешнике сережки появились – пришло время садить мак, редиску и ваши любимые цветы.
  • Если на Алексия тепло – год точно будет урожайным.

Что нельзя делать 30 марта

  • Не стоит 30 марта планировать долгосрочные путешествия.
  • Да и в целом заниматься старыми и новыми делами в этот день не рекомендуют, иначе могут возникнуть непредвиденные трудности и препятствия.
  • Если вы любите печь, то не нужно угощать пирогами и булочками малознакомых людей – рискуете вместе с угощением отдать свое семейное счастье. Тем более, если в доме есть младенец.

Именины 30 марта

Александр, Алексей, Виктор, Макар, Марина.