



Деревня Елисеевка была на пути наступления вермахта. Однажды маленькая Юля увидела в окно, как немцы занимают дом за домом. Сразу же появился предатель — староста, который приказал отдать завоевателям еду и освободить жилища для «господ арийцев». Поневоле пришлось подчиниться, и жить стало совсем тяжко…
Первым не выдержал 12-летний брат Юли, который щедро сыпанул немцам в кофе махорки. Они быстро догадались, кто сыграл с ними такую шутку, и кто-то уже наставил на брата пистолет. Увидев это, мама упала на пол и ползком стала приближаться к фашистам, умоляя не убивать сына, а Юля, страшно испугавшись, стала кричать во весь голос.
К счастью для семьи, немцы отпустили брата. А в апреле 42-го всю семью погнали в концлагерь, который находился на Смоленщине в городе Рославль. Два кирпичных здания и деревянный барак: туда загнали военнопленных, а еще стариков, женщин, детей... Обращение с ними было жестоким, питание — отвратительным. Юлия Николаевна вспоминает, что люди погибали каждый день. На ее глазах охранники били маму, и она не могла подняться. Когда в 1943 году истощенных людей освободила Красная Армия, всех выживших наши солдаты и офицеры несли на руках и сразу отправляли в больницу. Вкус замечательных булочек, которые давали детям, Юля не забудет никогда.
После освобождения жили в землянках, началось возрождение колхоза. Земля вокруг была густо напичкана минами, и детей постарше стали учить разминированию. Ребята искали и подрывали смертоносные заряды. Но какие из них саперы?.. Однажды четверых ребятишек взрывом противотанковой мины сразило насмерть, а брату Юлии Николаевны сильно повредило пальцы рук, ноги. И самое страшное — глаза. Мальчик ослеп.


В сентябре 45-го вернулся отец, провоевавший все четыре года войны, — живой, здоровый, уцелевший каким-то невероятным чудом! Настоящий герой Великой Отечественной! Но вот только жить на разоренной войной земле было настолько голодно и тяжело, что на семейном совете решили уехать подальше, туда, где горя нет. Отец завербовался на Сахалин, и когда они приехали на этот далекий остров, им показалось — по сравнению с тем, что было, они попали чуть ли не в коммунизм. Хлеба — пожалуйста, рыбы — полно, никакого голода.
Родители получили стабильную работу, Юля с сестренкой пошли в школу, брата определили в общество слепых. И как же много оказалось рядом с ними таких же убежавших от послевоенной разрухи людей! Они массово стали работать и учиться, и далекий край благодаря их труду стал превращаться в цветущую область.


Юля пошла учиться в педучилище, стала активно заниматься спортом, особенно лыжами, благо, что общежитие находилось рядом с турбазой «Горный воздух». Даже с парашютом один раз прыгнула! А после получения диплома стала год за годом работать учителем в школе, выросли дети, затем — внуки… А сколько замечательных учеников выпустила в большую жизнь!
— В те годы такая свежая струя была, что дети очень много читали, жадно учились, и работать было с ними очень приятно и радостно! — вспоминает Юлия Николаевна. И, глядя на современных подростков, желает им побольше читать хороших книг, быть настоящими патриотами своей великой Родины — и обязательно следить за своим языком, быть порядочными, добрыми и трудолюбивыми людьми, то есть полноценными личностями. И верить, что нашу Россию никто никогда победить не сможет!

