пт, 29 март
04:40
Корсаков
-1 °С, облачно

Народные приметы на Лукерью Комарницу и церковный праздник 26 мая

26 мая 2023, 13:01АКТУАЛЬНОФото: pxhere.com

По православному церковному календарю 26 мая 2022 отмечают день памяти cвятых Гликерии, Лаодикия и Александра. По церковному календарю 26 мая поминают также святителя Павсикакия, Георгия Исповедника с семьей и преподобного Евфимия Иверского.

Гликерия и Лаодикий

По церковному календарю 26 мая поминают мученицу Гликерию Гераклейскую и cвятого Лаодикия. Родилась будущая cвятая в знатной семье во II веке. Познакомившись с христианами, она приняла крещение и ежедневно посещала собрания верующих. Когда городские власти назначили день для обязательного жертвоприношения, дева пришла в капище, начертав на лбу крест, и от ее молитвы Господу рухнул храмовый идол. Язычники долго и жестоко мучили девушку, придумывая все новые пытки. Гликерию морили голодом и жаждой, жестоко избивали, но она оставалась жива. Однажды ее тюремщик Лаодикий увидел, как ангел вновь исцелил ее еле живую, и уверовал во Спасителя, за что был вскоре казнен. Чтобы заставить Гликерию отречься, палачи бросили ее на растерзание львам. Девушка попросила Господа забрать ее, и хищник убил мученицу, но тело оставил невредимым. Мученицу с честью похоронили, а ее мощи стали источать целебное миро.

Александр

По церковному календарю 26 мая поминают мученика Александра, пострадавшего в начале IV века за Христа. Александр был военным и служил в Риме. Юноше шел 18 год, когда по приказу императора Максимиана (284-305) все граждане в определенный день должны были принести жертву в храме Зевса. Военачальник Александра сообщил о приказе солдатам, но юноша, воспитанный в христианской вере, отказался принести жертву языческим богам. По доносу военачальника Александра схватили и публично пытали, чтобы запугать других христиан. Во время казни палач, увидев ангелов, пришедших за душой святого, застыл и стал просить прощения у Александра. Только после того как ангелы по молитве мученика стали невидимы, палач смог отрубить святому голову.

Епископ Синадский

По церковному календарю 26 мая поминают святителя Павсикакия, епископа Синадского, жившего в конце VI века в городе Апамее (Сирия). Родившись в благочестивой семье, он с юных лет вел аскетическую жизнь. За это Павсикакию был дан Господом дар врачевания душевных и телесных болезней. В епископа Синадского его рукоположил Патриарх Константинопольский Кириак (592-606). Святитель заботился о том, чтобы еретиков и развращенных среди его паствы не было и постоянно поучал людей добродетельной жизни. Он прославился многими делами. Епископ исцелил императора Маврикия, находясь по делам церкви в Константинополе. На обратном пути для утоления жажды своих спутников, он испросил воду у Господа. После молитвы святителя источник чистой воды истек из земли. Павсикакий мирно скончался в 606 году.

Георгий Исповедник и его семья

По церковному календарю 26 мая поминают Георгия Исповедника с супругой Ириной и детьми, пострадавших за почитание икон при императоре Феофиле (829-842). Это было время господства так называемой арианской ереси. Император принуждал Георгия отречься от поклонения иконам, но исповедник мужественно отказался исполнить повеление нечестивого императора. По приказу Феофила имущество исповедника отняли, а самого с веревкой на шее водили по улицам Константинополя и бросили в темницу. Позже Георгия с женой Ириной и детьми отправили в ссылку, где он скончался, перенеся много испытаний.

Евфимий Иверский

По церковному календарю 26 мая поминают преподобного Евфимия Нового, Святогорца, Иверского (Афонского). Происходил Евфимий из грузинского знатного богатого рода. С успехом окончив книжное обучение в Константинополе, он прибыл в Иверскую обитель на святой горе Афон, которую основал его отец – преподобный Иоанн. В обители он переводил с греческого на грузинский язык Священное Писание и богослужебные книги. После смерти отца он стал настоятелем монастыря и вскоре прославился благочестивой жизнью и подвигами. Преподобный Евфимий по просьбе братии стал настоятелем Лавры святого Афанасия и много потрудился над устройством Афонских обителей. Под конец жизни святой отказался от настоятельства ради перевода священных книг. В то же время он продолжал нести надзор и попечение за Иверской обителью и Лаврой святого Афанасия. Скончался преподобный на 65 году жизни в 1028 году.

Народные приметы на 26 мая

  • Если ласточки летают низко – ждите дождя.
  • Если 26 мая комаров много – много ягод, мошкары засилье – урожай на грибы.
  • Ласточки и стрижи разлетались – к теплой погоде.
  • Комары появились – придет тепло и дожди, пора и рожь сеять.
  • Много комаров – завтра дождь будет.
  • Обилие комаров – к доброму урожаю овса, отсутствие – ни травы, ни овса не жди.
  • Много комаров – готовь по ягоды коробов, много мошек – готовь по грибы лукошек.
  • Днем жарко, а ночью прохладно – дождя не будет.
  • Облака принимают резкие очертания, а расстояние между ними увеличивается – дождя не будет.
  • Ветер дует весь день, не меняя направления, усиливается к ночи – к утреннему заморозку.
  • Цветки земляники на ночь поникли – к ненастью.
  • Крупный комар – к доброму году.
  • Комар не живой – май без дождя.
  • Крупные комары – год будет добрым.
  • Комары вьются – день будет солнечным.

Что нельзя делать 26 мая

В этот день следует особенно контролировать свои эмоции. Не стоит чрезмерно радоваться или огорчаться происходящим событиям, потому что они преходящи.