ср, 24 апр.
09:33
Корсаков
-1 °С, облачно

На Сахалине открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

31 мая 2023, 12:42АКТУАЛЬНОФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Южно-Сахалинске на базе областного реабилитационного центра открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Организация, созданная по инициативе Президента России Владимира Путина, будет оказывать адресную социальную поддержку участникам СВО и их семьям.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

— Фонд начнёт прием ветеранов с 1 июня. Подобраны координаторы, они прошли обучение. Задача фонда — оказание помощи бойцам, вернувшимся со специальной военной операции, оказание помощи семьям погибших. В необходимых случаях будет оказываться помощь по получению всех мер поддержки по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству, — отметил заместитель председателя Правительства РФ — полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Сахалинская область стала одним из первых регионов страны, где филиал фонда «Защитники Отечества» распахнул свои двери. Участие в торжественной церемонии открытия принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Глава региона ознакомился с тем, как выстроена работа новой общественной организации, пообщался с ее сотрудниками, руководством, а также первыми посетителями из числа участников боевых действий в зоне СВО. Такая работа на островах уже идет по проекту «Сопричастность», который реализует партия «Единая Россия» по инициативе губернатора.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

– Фонд создан специально для людей, которые защищают наше Отечество, для их семей. Здесь ведется полный комплекс медицинского, социального обслуживания. Вместе с тем в регионе, безусловно, продолжится оказание помощи и бойцам, и их семьям по линии наших министерств и администраций всех муниципалитетов. Мы вели эту работу на опережение и окружили заботой и вниманием каждого бойца и их семьи буквально с первых дней СВО. Так будет и впредь, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Фонд неслучайно разместился в помещениях Сахалинского реабилитационного центра. В учреждении обеспечена доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями. Бойцы и члены их семей здесь получат все полагающиеся им меры поддержки – медицинскую, психологическую и социальную помощь, лекарства, санаторно-курортное лечение, помощь в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

– Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям – справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, – подчеркнула председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Работа фонда построена по принципу одного окна. Военнослужащий может обратиться к специалистам по любому вопросу, будь то оформление недвижимости, ребенка в детский сад, получение образования самими ветераном или членом его семьи. По каждому направлению здесь окажут помощь.  

– Я проходил реабилитацию после ранения в реабилитационном центре, который находится здесь же. Мне все понравилось, персонал приветливый, кормили вкусно. Все сотрудники грамотные, во всем готовы помочь. Уверен, что и в фонде будет также. Сегодня поинтересовался земельным вопросом, подробно проконсультировали. Пока я продолжаю служить в армии, но есть планы по трудоустройству в гражданской сфере после увольнения, сказали, здесь могут подобрать вакансии или помочь открыть собственное дело. Очень удобно, что на все вопросы можно получить ответы в одном месте, – поделился военнослужащий Ильяс Габдрахманов.

Сотрудники фонда буквально с полуслова понимают военнослужащих, поскольку штат сахалинского филиала в основном и состоит из членов семей бойцов.

– У многих наших сотрудниц мужья находятся сейчас на фронте, у кого-то уже вернулись. Работники сами прошли путь получения различных услуг для ветеранов, у них есть опыт работы с документами. В общем, здесь все понимают специфику работы. Наша задача сделать так, чтобы каждый обратившийся сюда был окружен заботой и вниманием, – рассказала руководитель сахалинского филиала фонда «Защитники Отечества» Сабина Кушевская.

Фонд ведет прием в здании Сахалинского реабилитационного центра в Южно-Сахалинске по адресу: ул. Больничная, 34. Обратиться можно ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Телефон: 8(4242) 55-74-10.