вт, 17 июнь
06:06
Корсаков
+13 °С, облачно

Молодежь Корсакова посвятили в «Хранители истории»

20 сентября 2023, 18:15АКТУАЛЬНОФото: Восход

В Корсаковском историко-краеведческом музее 18 сентября состоялась торжественная церемония посвящения в «Хранители истории» учащихся школ № 1, 2, 3, 4, 6, а также сел Дачное, Соловьевка, Чапаево и Озерское.

Фото: Восход

Перед тем как дать клятву делать все для сохранения исторической памяти русского народа, ребята ознакомились с экспонатами, осмотрели стенды, посвященные истории родного города и края. Муниципальный куратор российского движения Ярослав Новиков напомнил школьникам о целях движения, уточнил, чем они будут заниматься.

Став участниками большого проекта общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», созданного в июле 2022 года по инициативе президента России Владимира Путина, дети будут изучать историю, ухаживать за памятниками и воинскими захоронениями, вести работу по восстановлению боевого пути и забытых имен участников войны. После церемонии посвящения всем новым членам движения вручены значки и первые подарки с глубоким смыслом  – буклеты, посвященные истории Корсакова.

– Я пришла в «Движение Первых» потому, что меня привлекает возможность изучать историю Сахалинской области   и всей страны. Всегда надо помнить, что без прошлого нет будущего, – говорит учащаяся 8-го класса  средней школы № 4 Полина Лазарева. – Надеюсь внести свой вклад в поиски новых интересных фактов из прошлого нашего родного города. Остается добавить, что «Движение Первых» – это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного  и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны.