Первый день начался детской игровой программой, подготовленной коллективом КДЦ «Океан». Ребятишки соревновались в постройке избы, перетягивании каната, наперегонки собирали горки из «блинов». Сотрудники Корсаковского парка культуры и отдыха зазывали малышей поучаствовать в конкурсе по переноске мячей в ведрах на коромысле, померяться силой, сделать кормушки для птиц и других интересных забавах.
Пока дети развлекались играми, взрослые могли приобрести продукцию местных производителей — прямо на площади в это же время проходила «Сахалинская ярмарка». Рыбная, мясная, молочная продукция, кондитерские изделия, мед, орехи сухофрукты и многое другое шло нарасхват. Тут же можно было подкрепить силы только что приготовленным на огне пловом или шашлыком, попить чаю в специально установленной отдельной палатке. А на сцене один за другим сменялись артисты — солисты и творческие коллективы «Океана», поднимавшие настроение веселыми песнями. На помощь им пришли учащиеся школ. Ребята приготовили масленичные заклички, услышав которые Весна обязательно должна прийти в ближайшие дни.
Завершился первый день масленичных гуляний подведением итогов конкурса на лучшую масленичную куклу, в котором участвовали школы и детские сады Корсаковского округа. В лидеры вышли две. Победителем народного голосования стала кукла № 6, представленная детским садом № 8. Кукла № 1 детского сада № 30 «Кораблик» стала победителем по решению жюри конкурса.
Во второй день масленичных гуляний для жителей города были подготовлены фестиваль блинов «Масленица-блинница, весны именинница!», конкурсы по поднятию гири, перетягиванию каната, традиционная русская забава — снятие подарка с самого верха столбы, множество других развлечений и главное действие праздника — сожжение чучела Зимы. Участники фестиваля блинов — детские сады и школы — не просто напекли блинчики с разнообразными начинками и добавками, но и творчески подошли к оформлению выпечки, заготовили частушки и стихотворения о масленице, нарядились в народные костюмы.
— С большим удовольствием сегодня прогулялся по нашей городской площади. Какие все — молодцы! Каждое образовательное учреждение ответственно подготовилось к масленичным гуляниям! А какие блины напекли наши умельцы?! Это что-то невероятное! Праздник получился действительно народным! — сказал мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов.
Победители определялись в четырех номинациях. После просмотра своеобразной «визитной карточки» и дегустации, жюри присудило победу в номинации «Сахалинский блин» школе № 1, в номинации «Блин. Русская классика» — школе № 2, в номинации «Блинная экзотика» — детскому саду № 7 «Солнышко». «Самый кружевной блин» вышел у детского сада № 2 «Аленький цветочек».