Этот фильм о том, как Сахалинская область проживает испытания, с которыми столкнулась вся страна: как отстраивают Шахтерск, как поддерживают наших бойцов, как заботятся о родных и близких павших героев специальной военной операции.
— Хотелось бы, чтобы молодые люди понимали, какой ценой строится то самое будущее, в котором им предстоит жить, — так формулирует одну из целей своего труда руководитель Сахалинского комитета семей воинов Отечества Екатерина Шарафиева. — Я жена ветерана боевых действий, три моих брата участвуют в СВО. Один из них сейчас в госпитале, проходит реабилитацию после тяжелого ранения. Он потерял обе руки. Когда я с ним общаюсь, я говорю: «Я горжусь тобой, ты — герой!» Низкий поклон всем нашим пацанам! — сказала Екатерина Михайловна.
О том, насколько в окопах нужна любая поддержка из дома, рассказал Евгений, ветеран боевых действий, участник специальной военной операции.
— Когда поставили задачу выбрать, кому отправляться на СВО, мы с парнишкой, с которым прошли всю срочную службу, даже стали тянуть спички. Кому достанется короткая, тому идти. В итоге пошли вместе. Приходилось тяжело, сердечно благодарю за помощь с родины. Письма очень поддерживали, особенно детские. Скажут по рации: «Выдвигайтесь!», а пока собираешься, мельком глянешь на стенку с письмами от школьников. И полегче на душе. Понимаешь тогда, ради чего все это, — сказал боец.
Все происходящее во время специальной военной операции имеет глобальное значение для России, в таких исторических событиях так или иначе должны участвовать все, каждый может проявить себя, — подчеркнул корсаковский патриот и молодежный активист Ярослав Новиков. Он рассказал о своем опыте участия в добровольческих поездках.
— Меня впечатлило, что люди, привыкшие к обстрелам, совсем не реагируют на прилеты. Как шли, так и идут. Видно и тех, кто не привык, они пытаются бежать. А мы просто как сидели, так и сидим: что нам делать?
Эти выступления смогли показать старшеклассникам, что события специальной военной операции — это не сводки новостей и не сообщения в социальных сетях. А еще Екатерина Шарафиева вручила почетные грамоты от комитета семей воинов Отечества корсаковцам, которые заслужили благодарность своим неравнодушием и помощью.
Присоединиться к сахалинскому Комитету семей воинов Отечества может каждый желающий. Офис расположен в Южно-Сахалинске, на Больничной, 34, кабинет 105. Есть и Telegram-канал «КСВО Сахалинская область».