пн, 08 дек.
09:24
Корсаков
-7 °С, облачно

На Сахалине и Курилах выбрали лучшие подъезды, отремонтированные по проекту губернатора

23 июля 2024, 10:17АКТУАЛЬНОФото: правительство Сахалинской области

Итоги четвертого месяца конкурса «Подъезд образцового содержания» подвели в Сахалинской области. Онлайн-голосование проходило в региональном приложении Острова.65. В июле на конкурс было представлено рекордное число заявок – 107 подъездов от 16 муниципальных образований.

От Корсаковского городского округа на конкурс выдвинули 8 подъездов. Победителем объявили 4 подъезд дома №4 по улице Лермонтова.

– Здорово, что наш губернатор Валерий Лимаренко уделяет такое большое внимание городской среде. Сейчас у жителей совсем другое отношение, хочется беречь и украшать, – поделилась жительница Корсакова Елена Смирнова.

По итогам онлайн-голосования были определены подъезды-победители, набравшие наибольшее количество голосов, по следующим адресам:

– В островном регионе продолжается работа по ремонту мест общего пользования. По поручению губернатора Сахалинской области в текущем году необходимо привести в порядок все нуждающиеся в ремонте подъезды – не менее трех тысяч. Больше половины уже сделано. В дальнейшем жильцы по своему усмотрению занимаются благоустройством подъездом. Мы же поощряем подобные инициативы, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

В декабре все победители ежемесячных муниципальных конкурсов выйдут на региональный конкурс. Подъезды образцового содержания поборются в четырех номинациях: «Самый уютный подъезд», «Самый зеленый подъезд», «Самый технологичный подъезд» и «Самый креативный подъезд». В каждой определят три призовых местах. На областном конкурсе участников будет оценивать экспертная комиссия. Они будут учитывать различные критерии, как технические, так и эстетические.

Напомним, губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу привести в порядок все нуждающиеся в ремонте подъезды на Сахалине и Курилах в течение двух лет. В прошлом году удалось отремонтировать большую часть таких объектов – это свыше 4 тысяч. В текущем году предстоит привести в порядок еще 3 тысячи мест общего пользования. Работы ведутся в рамках губернаторской программы «Забота. Защита. Уважение» и партийного проекта «Единой России» «Наш двор. Наш подъезд».

Любая управляющая компания может получить субсидию на возмещение 50% затрат на ремонт общественных помещений. Окончательное решение о предстоящих работах принимается на общем собрании собственников или по предложениям совета дома.

Понравилась статья?
по оценке 3 пользователей