чт, 19 июнь
15:13
Корсаков
+25 °С, облачно

В Корсакове продолжается сбор гуманитарной помощи для Курска и бойцов СВО

6 сентября 2024, 21:27АКТУАЛЬНО
Фото:

Горячее и искреннее желание поддержать защитников родных рубежей и попавших в беду жителей Курской области объединяет всех неравнодушных корсаковцев.

Газета «Восход» уже не раз рассказывала о большой работе по оказанию помощи военным, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, которую ведет Корсаковский Совет ветеранов боевых действий.

– Мы всегда говорим нашим бойцам: «Если вам что-то необходимо в данный момент, звоните нам в любое время дня и ночи. Мы максимально выложимся, чтобы решить вашу проблему, – рассказывает председатель Совета Игорь Раховский. – И нам действительно удается успешно помогать ребятам. Но не потому, что мы всесильные волшебники. Все дело в том, что в Корсакове есть много людей, которые считают своим долгом поддержать наших парней, выполняющих свой воинский долг.

Совсем недавно на личный номер Игоря Раховского поступило обращение от незнакомого бойца, в котором тот сообщал, что его позывной Гуцул, что он – корсаковец, два года находится в зоне СВО, а номер телефона Раховского получил от знакомых. И далее была сама просьба: артиллерийскому расчеты, в котором служит Гуцул, необходим дизельный генератор. Именно дизельный!

– Такие просьбы от бойцов к нам уже поступали. Поэтому я точно знаю, что дизельных генераторов на Сахалине не найти, – продолжает рассказ председатель Совета. – У нас есть только бензиновые. А такие покупать нет смысла, потому что бензина на передовой не найти, и за каждой канистрой приходится ездить очень глубоко в тыл. Практически вся армейская техника работает на дизельном топливе. Дизельный генератор – вещь супер-необходимая! Он нужен для того, чтобы заряжать аккумуляторы для тепловизоров, прицелов ночного видения, у него еще много разных плюсов.

Так сможем ли мы помочь артиллеристам? Сможем! Дело в том, что у нас уже отработана схема для таких заказов: мы предлагаем бойцам, как только у них появиться возможность, во время выезда в ближайших от их позиции город, самим найти нужную им технику и сообщить нам. Мы найдем средства для ее приобретения. Наша задача найти нужную сумму для оплаты заказа. Ребята отчитываются нам чеками и видеороликами, фотографиями. Мы следим за тем, как расходуется каждый рубль из переданных нам денег.

Так же договорились и на этот раз. И снова бросили клич по всему Корсакову. Обратились к ветеранам боевых действий, предпринимателям, в трудовые коллективы, просто к добрым людям. В общем, ко всем, кто хочет и может помочь. И снова в считанные дни нужная сумма была собрана! Причем, денег собрали столько, что хватило не только на генератор. Как я уже говорил, Гуцул – артиллерист. А тем, кто служит в артиллерии крайне необходимы специальные тактические наушники и каски. Это помогает в бою и спасет их слух.

Словом, денег хватило еще и на наушники и каски для бойцов всего артиллерийского расчета! Сейчас уже пришел видеоролик, в котором Гуцул благодарит всех, кто помог ему и его товарищам. Это очень приятно. Но главное, сознание, что и на этот корсаковцы объединились и сумели помочь парням, которые защищают нас!

А жителям села Охотское оказалась близка и понята боль жителей Курска, и они включились в сбор вещей, которые сейчас так необходимы людям, оставшимся без крыши над головой.

– Пунктом сбора стал сельский клуб, – рассказывает активная общественница Екатерина Мещерекова. – Наши односельчане принесли постельное белье, салфетки, детские подгузники, детский крем, продукты. Особенно нас растрогала одна пенсионерка. У есть серьезные проблемы со здоровьем. Но эта добрая женщина не смогла остаться в стороне и собрала пакет с продуктами. Сама она уже не ходит, но отправила в клуб своих внуков, чтобы они отнесли ее посылку. После того, как помощь была собрана, мы вместе сельскими детьми написали письма жителям Курса, разработали свой логотип, напечатали его на самоклеящейся бумаге и прикрепили его на коробки с гуманитарной помощью. Мы считаем, что куряне, жители Белгородской областей и других пограничных областей – близкие и родные люди. В горе и радости мы должны быть вместе. В этом наша сила!