Каждый новый детский сад — это не просто здание, а целый мир для маленьких жителей. Валерий Лимаренко отметил, что такие учреждения помогают детям развиваться, учиться и заводить друзей, а родителям дарят уверенность в том, что их чада находятся в надёжных руках. «Умка» станет местом, где дети смогут не только получать знания, но и развивать социальные навыки, учиться работать в команде.
Детский сад рассчитан на 480 мест и состоит из двух корпусов, каждый из которых готов принять по 240 юных воспитанников. В каждом корпусе будет по 12 групп, а возрастной диапазон воспитанников — от 1,5 до 7 лет. Открытие такого объекта, безусловно, станет значимым событием для жителей ЖК «Горизонт», п/р Лиственничное, «Весточка» и других близлежащих территорий.
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, осмотрев новый детский сад, остался доволен увиденным. «Интересный дизайн, современный пищеблок, оборудованные всем необходимым группы. Уверен, детям будет комфортно в этих условиях», — отметил он. Действительно, строители постарались на славу, чтобы создать место, где дети смогут чувствовать себя как дома.
Название детского сада выбирали сами жители Южно-Сахалинска, и большинством голосов было решено назвать его «Умка». Ксения, жительница микрорайона, не скрывает радости: «Теперь мне не нужно стоять в пробках по утрам, чтобы отдать своего малыша в сад. Здесь очень красиво, для наших малышей есть всё необходимое».
В жилом комплексе «Горизонт» не только возводят комфортное жильё, но и активно развивают социальную инфраструктуру. Помимо двух корпусов детского сада, здесь строится школа на 550 мест и готовится к запуску котельная. Всё это делает жизнь в микрорайоне более комфортной и удобной для его жителей.