вт, 18 март
10:41
Корсаков
-9 °С, облачно

В Южно-Сахалинске завершили строительство первых корпусов студгородка «СахалинТех»

29 сентября 2024, 17:29АКТУАЛЬНО
Фото:

На сегодняшний день в первом и втором корпусах студенческого городка завершены все монолитные работы. Это значит, что основные строительные конструкции зданий готовы, и строители могут перейти к следующему этапу — устройству системы утепления, фасада и кровли.

В третьем корпусе уже возвели четыре первых этажа. Общая площадь студгородка впечатляет: здесь планируется разместить 22 надземных и 3 подземных этажа. По оценкам строителей, на сегодняшний день проект готов более чем на 36%. На площадке ежедневно трудятся 143 специалиста, задействованы 10 единиц специальной техники. В первом и втором корпусах установлено более 1020 оконных блоков, а также выполнено более 3100 квадратных метров отделочных работ.

Параллельно с основными корпусами продолжаются работы на площадке научно-образовательного центра (НОЦ). Здесь также выполнено бетонирование конструкций первого и второго корпусов. НОЦ станет важной частью студенческого городка, где будут проводиться исследования и разработки, направленные на решение актуальных задач, стоящих перед регионом.

Студенческий городок «СахалинТех» не просто создаёт новые учебные аудитории. Это проект, который нацелен на подготовку специалистов по ключевым направлениям, важным для экономики региона, таким как шельфовые проекты, новая энергетика и экономика океана. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул, что «мы не просто создаем новый университет, мы переформатируем научно-образовательную базу, создаем кадры для наших предприятий».

После окончания учёбы выпускники «СахалинТех» будут иметь возможность сразу же устроиться на работу в ведущие предприятия региона. Это создаёт уникальную возможность для молодежи применить полученные знания на практике и стать частью динамично развивающейся экономики Сахалина. 

Строительство студгородка планируется завершить в 2025 году. Возведение нового университета ведется по инициативе губернатора Валерия Лимаренко в рамках нацпроекта «Наука и университеты», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Это событие станет знаковым не только для студентов и преподавателей, но и для всей области, открывая новые горизонты для научных исследований и образовательных инициатив.