Привлекая в эту историю бизнес, власти Корсаковского городского округа продолжают работать над реализацией большой концепции. Охотское станет излюбленным местом для отдыха сахалинцев и гостей острова.
В следующем году здесь свои двери распахнет современная туристическая база, которая позволит с комфортом проводить время у моря круглогодично. Гостевые домики, гостиничные номера, джакузи под открытым небом, ресторан и русские бани — всё это станет частью нашего большого комплекса «Охота»! — написал в своём telegram-канале мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов.
Создать в Корсаковском городском округе современную территорию у моря было поручением губернатора Валерия Лимаренко. Сейчас статус пространства для отдыха официально подтвержден сертификатом соответствия высокому федеральному стандарту «Синий флаг».
— Прекрасный пляж! Мне всё очень нравится! В этом году в отпуск выехать никуда не получилось, и я с удовольствием провожу солнечные дни здесь. Дети насколько ленивы — любят дома у компьютера сидеть, но не в случае поездки сюда. Только предложим и сразу хором: «Поехали!», — делится мнением жительница Южно-Сахалинска Светлана Егорова.
Муниципальный пляж выполнен в едином современном стиле. Здесь есть кафе и спортивная площадка. На песке построили деревянный променад, удобно прогуливаться даже с коляской. Для удобства отдыхающих обустроены кабинки для переодевания, душевые и туалеты. Для самых маленьких гостей на песчаном берегу установили игровой комплекс в виде рыбы, а рядом с ним — неглубокий теплый бассейн. За отдыхающими на «Охоте» приглядывают не только спасатели, но и камеры видеонаблюдения, есть кнопка экстренного вызова службы 112, на территории дежурят фельдшеры. Здесь всё продумано так, чтобы отдых с семьей или с друзьями прошел максимально безопасно.
— В прошлом году губернатор Валерий Игоревич Лимаренко поставил перед нами задачу благоустроить пляж в Охотском. Тогда мы решили, что если делать, то с соответствующим сертификатом. И уже этим летом стали первыми на Дальнем Востоке обладателями федерального статуса «Синий флаг», — поделился мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов.
Муниципальный пляж «Охота» — это лишь часть большого туристического комплекса. Концепция предусматривает размещение эко-отеля, ландшафтного парка, событийной площадки, ресторана и модульных домов для семейного отдыха. Современное пространство расположится на 3,5 км береговой линии.