Награда вручается ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, Сталинграда и Севастополя, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.
«Сегодня мы отдаем дань уважения людям, которые защищали Родину в жесточайшей схватке с фашизмом», — сказал Валерий Лимаренко во время церемонии. Он подчеркнул преемственность поколений, отметив: «Сегодня ваши внуки и правнуки находятся на полях сражений, следуя по вашим стопам. Мы гордимся вашей Победой и мужеством наших земляков в зоне специальной военной операции». Среди награжденных были ветераны Великой Отечественной войны Вячеслав Гаврилов и Василий Андреев, труженица тыла Галина Сайфулина, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей Лариса Ходякова и Валентина Азаренко.
«Миллионы людей отдали жизнь за Победу. Сохранение памяти о них – наш священный долг», — поделилась своими чувствами Валентина Азаренко.
В 2025 году Сахалинская область масштабно отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и День Победы над милитаристской Японией. Планируются традиционные акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Окна Победы», а также театральные постановки, выставки, спортивные турниры и международная поисковая экспедиция на острове Шумшу с участием поисковиков из России, Белоруссии и Казахстана. 18 августа на Шумшу состоится военно-историческая реконструкция десантной операции, а также пройдут соревнования по спортивному триатлону.
Власти Сахалинской области и Росмолодежь разработали специальный туристический маршрут по острову Шумшу, включающий 14 исторических мест, среди которых поле последнего танкового сражения Второй мировой войны, доты, батареи и аэродром. Кроме того, 3 сентября 2025 года, ко Дню Победы над милитаристской Японией, запланированы еще две военно-исторические реконструкции: в Холмске – штурма укрепрайона на Камышовом перевале, и в Смирныховском районе – штурма полицейского поста Хандаса. В селе Рощино откроется новый музей военно-исторической реконструкции «Южно-Сахалинская наступательная операция».