ср, 10 дек.
08:05
Корсаков
-20 °С, облачно

«Эстафета Победы» добралась до Корсакова

14 марта , 12:54АКТУАЛЬНО
Фото:

Символы акции – пограничный столб и георгиевская лента – прибыли в Корсаков, где прошло торжественное мероприятие с участием представителей администрации, ветеранов и молодёжи.

2 февраля стартовала международная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы», организованная Пограничной службой ФСБ России. Мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходит вдоль внешних границ девяти государств – участников СНГ. Цель акции – сохранить историческую память о подвиге предков, укрепить дружбу между народами и не допустить искажения истории.

Эстафета началась в Брестской крепости и Мурманске, а завершится 28 мая, в День пограничника, в городе-герое Москве. На прошлой неделе символы акции – пограничный столб и георгиевская лента – прибыли в Сахалинскую область. В церемонии передачи принял участие губернатор Валерий Лимаренко, который напомнил, что именно на Сахалине была поставлена точка во Второй мировой войне.

– В августе 1945 года советские войска перешли 50-ю параллель и штурмом взяли полицейский пост Хандас, – отметил глава региона.

В Корсаков символы акции доставили из Смирныховского района. У памятника воинам, погибшим при освобождении города от японских милитаристов, состоялось торжественное мероприятие. В нём приняли участие представители администрации, депутаты, ветераны, общественники, школьники и участники военно-патриотических движений.

После исполнения Гимна Российской Федерации эстафетная группа внесла символы акции. Вице-мэр Корсакова Александр Ткачук подчеркнул, что «Эстафета Победы» напоминает о священном долге – хранить память о подвигах предков.

– Мы обязаны помнить о героях, которые отстояли нашу свободу и независимость, – сказал Ткачук.

Заместитель начальника Пограничной службы в Корсакове Александр Попов также отметил важность акции, напомнив о подвиге пограничников, первыми встретивших врага в июне 1941 года.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-освободителям. Группа «Девчата» исполнила легендарную песню «Катюша», ставшую символом стойкости и мужества советского народа.

После Корсакова символы «Эстафеты Победы» отправились в Озерское, на погранзаставу имени Героя Советского Союза Григория Петрова, а затем – на Курильские острова.

Акция продолжает объединять народы, напоминая о великом подвиге и общей истории, которую важно сохранить для будущих поколений.

Понравилась статья?
по оценке 3 пользователей