ср, 04 фев.
23:38
Корсаков
-10 °С, облачно

Корсаковские медики проводят обучение по оказанию первой помощи

31 января , 12:56АКТУАЛЬНО
Фото:

Курс обучения навыкам и приемам, необходимым для сохранения жизни и здоровья пострадавших при несчастных случаях, травмах, ранениях, отравлениях и других состояниях до прибытия квалифицированной медицинской помощи, можно пройти при отделении скорой медицинской помощи Корсаковской ЦРБ

В программу обучения включены теоретические знания и отработка практических навыков. Большим плюсом программы является то, что инструкторы – фельдшеры Лилия Акимова и Константин Дедов – ведут занятия в форме диалога со слушателями курсов.  

– Что вы сделаете, если увидите человека, лежащего без сознания? – спрашивает Лилия Акимова в начале занятий. 

И, как правило, слышит уверенный ответ:

–  Немедленно вызову скорую помощь! 

– Вы приняли верное решение, – одобряет инструктор. 

И задает следующий вопрос:

– Что вы должны сделать до приезда медиков?

На это ей чаще всего отвечают:

–  Конечно же, надо сразу же начинать оказывать помощь! Известно же, счет может идти на минуты.  

– А вот это уже ошибка! – поправляет своих слушателей Лилия. – Оказывать первую помощь человеку, здоровью и жизни которого угрожает опасность, – это не просто доброе дело, но и наша гражданская обязанность, закрепленная законом. Но прежде чем бросаться к пострадавшему, внимательно оцените окружающую обстановку. Возможно, рядом вы обнаружите угрозу для его и своей жизни. Например: оголенный электрический провод, агрессивно настроенное животное, емкость с вытекающим газом. В случае, если произошло ДТП, в опасной близости может проходить интенсивное движение транспорта. Поэтому сначала убедитесь в том, что вы и тот, кому собираетесь помочь, находитесь в безопасной обстановке. Если у вас есть средства индивидуальной защиты – перчатки, маска, – то обязательно воспользуйтесь ими. 

В ходе занятий инструкторы подробно, действие за действием, разбирают разные ситуации. Как правильно проводить оценку состояния пострадавшего и проверить пульс и дыхание? В каком положении должна быть голова, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей? Что делать для сердечно-легочной реанимации? Чем отличается артериальное кровотечение от венозного? Это очень важно. При венозном кровотечении применяется тугая повязка, при артериальном кровотечении необходимо наложить жгут. Еще одна знакомая ситуация: кусок пищи попал в дыхательные пути. Как в таких случаях оказать помощь взрослому человеку? Или что делать, если малыш поперхнулся при кормлении?  

Теорию и отработку практических действий инструкторы дополняют примерами из личной практики, что помогает лучше понять, как применить полученные знания в реальной обстановке. 

– Мы начали проводить курсы по навыкам оказания первой помощи около года назад, – рассказывает старший фельдшер отделения скорой помощи Ольга Москаленко. – За это время обучение прошли более 400 человек – ученики старших классов и преподаватели городских и некоторых сельских школ, воспитатели детских садов, сотрудники МЧС, «силовики». Но было очень много отдельных граждан, которые в частном порядке узнали о нашей программе и захотели повысить свою грамотность в этом вопросе. Мы рады, что наш проект нашел такой отклик у корсаковцев,  обязательно будем дальше продолжать занятия.  

Несчастный случай может произойти с любым человеком в самых разных обстоятельствах – на улице, в квартире, на пляже или во время отдыха на природе. В критических ситуациях, когда дорога каждая минута, важно уметь действовать уверенно, четко и грамотно. 

Записаться на обучение по оказанию первой медицинской помощи можно по телефону: 8-962-105-20-42 (с 09:00 до 15:30).

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей