сб, 04 апр.
03:44
Корсаков
+0 °С, облачно

Новые горизонты казачьего братства

Сегодня, 08:19АКТУАЛЬНО
Фото:

28 марта в Храме Вознесения Господня города Корсакова казаки Владимировского станичного казачьего общества подвели итоги работы, наметили планы на будущее и приняли важные стратегические решения, открывающие новые перспективы для станичного общества.

На мероприятии присутствовали почетные гости – архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Никанор, первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Владислав Епифанов, мэр Корсаковского муниципального округа Наталия Куприна, временно исполняющий обязанности атамана Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Сергей Рябов.

Главной задачей казаков всегда была защита Отечества, и именно это лежит в основе деятельности станицы Владимировской в настоящее время. Как доложил атаман Богдан Батурин, в сентябре  2022 года 18 станичников пришли в военкомат, чтобы записаться в добровольцы на участие в специальной военной операции и находятся там до сих пор. 

В общей сложности отправились защищать Родину 32 казака – члены станицы и общины. Многие из них награждены государственными и ведомственными наградами, в том числе, к сожалению, и посмертно. 

Истинное казачье братство с нашими бойцами проявляют члены общества и по сей день, активно собирая гуманитарную помощь и лично доставляя ее в зону СВО. Совершено более 20 выездов, передано более 40 тонн груза, в том числе и мирному населению. Эта работа стала ярким примером самоотверженности и поддержки тех, кто сегодня защищает интересы страны.

С 2023 года казаками станицы было проведено более 400 мероприятий. Эта внушительная цифра включает как внутренние инициативы общества, так и совместные проекты с другими общественными организациями района  и области.

Особое внимание в работе было уделено охране общественного порядка: регулярные выходы на патрулирование обеспечивали безопасность жителей во время проведения массовых мероприятий. 

Не менее важным направлением является патриотическая работа и начальная военная подготовка. Казаки проводили уроки в школах, прививая подрастающему поколению любовь к Отчизне, уважение к истории и традициям, а также обучая основам военной подготовки. 

Знаковым событием 2025 года стало создание отделения казачьей молодежи. Это решение открывает новые возможности для привлечения молодых людей в казачье движение, передачи им опыта и ценностей, обеспечения преемственности поколений.

Деятельность Владимировского станичного казачьего общества не осталась незамеченной. За многолетнюю и плодотворную работу во всех сферах жизни округа общество было занесено на Доску почета Корсаковского округа, что является высоким признанием их заслуг и вклада в развитие региона.

Планы на будущее тоже впечатляют своей масштабностью и социальной значимостью. Так, уже создано частное охранное предприятие «Сахалинский рубеж», которое будет охранять участки по разведению аквакультуры. Сформирована народная дружина. Много идей в направлении туризма. 

Еще один вектор – выпуск полиграфической и швейной продукции. Здесь Богдан Батурин особую благодарность выразил духовнику отцу Алексию за предоставленное оборудование. Кроме того, казаки занимаются грузоперевозками и намерены открыть автосервис, водолазную компанию, где, наряду с выполнением различных работ под водой, будут обучать профессии водолаза. Также в планах помощь в обучении станичников предпринимательской деятельности. 

Все эти проекты направлены на развитие самого общества, социальную адаптацию ветеранов СВО в мирной жизни, получение ими новой специальности и решение других жизненных вопросов. 

Конечно же, в планах остается патриотическое воспитание и военная подготовка подрастающего поколения. Казаки продолжат свою работу в школах и молодежных организациях, формируя у молодежи чувство ответственности, дисциплины и готовности к служению Отечеству.

Также на Большом круге были приняты два стратегически важных решения, которые значительно укрепят позиции сахалинских казаков и откроют новые возможности для их развития.

Первое – о вхождении Владимировского станичного казачьего общества в состав Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества. Этот шаг позволит интегрироваться в более крупную и влиятельную структуру, обмениваться опытом, участвовать в совместных проектах и получать поддержку на более высоком уровне.

Второе – о вхождении в состав государственного реестра казачьих обществ Российской Федерации. Это официальное признание статуса общества на государственном уровне, что даст ему дополнительные права и возможности, укрепит его авторитет и значимость.

Оценивая работу станицы, почетные гости говорили о том, что казачество, обладая уникальным историческим опытом и общественной организацией, способно внести значительный вклад в развитие регионов.

– В нашей стране казачество всегда ассоциируется именно с теми людьми, которые охраняли рубежи нашей Родины. Сегодня вы продолжаете традиции своих предков. И мы сейчас живем в то время, когда соединяются история, настоящее и будущее. Вы помогаете нам сохранять лучшие традиции русского народа, воспитываете нашу молодежь. Желаю, чтобы вы и дальше развивались, прирастали новыми казаками! – обратилась к присутствующим в завершение мэр Наталия Куприна.

Остается только добавить, что развитие Владимировского станичного казачьего общества, подтвержденное итогами Большого круга, говорит о его глубоком укоренении в жизни Сахалинской области. 

Решения, принятые на круге, не только закрепляют успехи прошлого, но и закладывают фундамент для будущего, подчеркивая готовность казаков служить Отечеству и своему народу в самых разных сферах.

Развитие казачества в регионе идет при активной поддержке губернатора Валерия Лимаренко. Региональное правительство видит в этом опору для решения многих задач по сохранению безопасности, повышению качества жизни людей и работе с подрастающим поколением.Зоя ВОЖЖОВАничного казачьего общества не осталась 

Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей