
Для подключения домов специалисты провели газопровод протяженностью более полутора километров. Всего на этой улице к сети могут подключиться 30 домовладений. А всего с начала года в Корсакове газ получили уже 93 абонента.
— Газификация региона - это вопрос справедливости. Мы добываем газ на своей земле, и люди должны пользоваться этим ресурсом. К тому же газ намного дешевле и экологичнее угля. Когда дома отапливаются углем, над районами стоит смог, людям тяжело дышать. С переходом на газ воздух становится чище, а жителям больше не нужно возиться с золой, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Процесс газификации удалось ускорить благодаря совместной работе специалистов министерства энергетики, «Газпрома» и Ростехнадзора. Работа пошла быстро, и теперь люди получают голубое топливо.
— Если говорить по области, продолжаем газификацию районов. В этом году завершим работы во Владимировке в Южно-Сахалинске, работаем в Поронайском и Долинском районах, - рассказал министр энергетики Сахалинской области Дмитрий Куварин.
Жители улицы Нагорной портового города давно ждали этого момента.
— Для меня очень остро стоял вопрос газификации. У меня муж инвалид первой группы, вся мужская работа падает на меня. Угольное отопление - это тяжелая работа, грязь, пыль в доме. А сейчас все регулируется буквально одной кнопкой. Претензий к строительной компании нет никаких. Работают быстро и организованно, - поделилась жительница дома на улице Нагорной Елена Фалина.
Отметим, сейчас уровень газификации Сахалинской области достиг 68 процентов. Газом обеспечены 62 населенных пункта.