чт, 10 сент.
21:50
Корсаков
+16 °С, ясно

В Корсакове дошкольники учатся заботиться о природе в «Зеленой школе»

Вчера, 22:31АКТУАЛЬНО
Фото:

9 сентября в Корсаковском городском парке прошло очередное занятие в рамках проектов «Зеленая школа» и «Общественный огород». Его участниками стали воспитанники детского сада № 2 «Аленький цветочек», которые пришли вместе с педагогами и родителями.

Во время занятий ребята участвуют в играх, квестах и викторинах, посвященных экологическому просвещению, знакомятся с растениями, которые можно встретить на территории парка.

После теоретической части юные участники переходят к практике. Они ухаживают за своими грядками, поливают всходы и собирают урожай. В «Общественном огороде» в зависимости от сезона выращивают овощи, зелень и ягоды.

Культорганизатор Корсаковского городского парка Татьяна Манске рассказала, что за время существования проекта десятки детей вместе с родителями смогли познакомиться с природой через собственный практический опыт.

-Проект запустили в мае 2022 года. Мы рады, что тогда эта инициатива нашла отклик у корсаковцев. Интерес проявляли не только жители нашего округа, но и гости из других городов. Они по возможности приезжали, чтобы вырастить для себя зелень и овощи. В этом году «Общественный огород» подходит к своему логичному завершению, но в следующем работы на грядках обязательно возобновятся, - отметила Татьяна Манске.

На занятиях воспитанникам детских садов и школьникам объясняют, как развивается растение, почему ему необходимы солнце, вода и уход, а также какой путь проходят овощи, ягоды и зелень до того, как оказываются на столе.

Организаторы отмечают, что подобный формат помогает с раннего возраста прививать детям бережное отношение к окружающей среде и уважение к труду.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поддерживает проекты, направленные на экологическое воспитание и всестороннее развитие подрастающего поколения. По его мнению, именно практические занятия и наблюдения помогают детям формировать ответственное отношение к природе и труду.

Понравилась статья?
по оценке 6 пользователей