пт, 26 апр.
07:49
Корсаков
+5 °С, облачно

«Серебряные» волонтеры подвели итоги работы за второй квартал 2022 года

7 июля 2022, 12:26ДОБРЫЕ ДЕЛА
Фото:

Экологические акции, организация спортивных соревнований, помощь в проведении мероприятий для детей, мониторинг цен на продукты питания в социальных магазинах, оказание содействия управляющим организациям, контроль качества строительства жилья – основные направления работы «серебряных» волонтеров.

Итоги деятельности региональной общественной организации «серебряных» добровольцев «От сердца к сердцу» были подведены 30 июня на заседании муниципального Совета «серебряных» добровольцев.

Как сообщила президент организации Наталья Новопашина, прошедшие три месяца корсаковских добровольцев были наполнены обучающими мероприятиями, во время которых они обменивались опытом и получали новые знания в таких направлениях работы как спорт, культура, социальная защита, здравоохранение, ЖКХ и экология. Это – участие во II съезде «Серебряных» волонтеров Сахалинской области, в онлайн-форуме волонтеров в Дальневосточном федеральном округе, в областных соревнования по компьютерной грамотности. Волонтер в сфере ЖКХ Татьяна Болдырева, на основе информации, полученной на II съезде волонтеров, проводит разъяснительную работу среди жителей дома, в котором она является старшей и председателем ТОС, а также соседних ТОСов, по вопросам управления домами и в рамках программы «Управдом», привлекала жильцов к участию в субботниках. Принимала участие в стратегической сессии по программе «Забота. Защита. Уважение». Весь полученный материал довела до сведения жителей нескольких домов улицы Нагорной.

Одним из важных в своей работе волонтеры считают укрепление здоровья старшего поколения корсаковцев путем вовлечения их в занятия физической культурой. Многие из них сами занимаются в группах здоровья при спортивной школе «Флагман», и делают все, чтобы заинтересовать сверстников спортом. В течение всего апреля наши волонтеры помогали в проведении спартакиад среди школьников и воспитанников детских садов по миниволей. Готовили зал для соревнований: устанавливали стойки, сетки, осуществляли судейство. Огромную работу провели по подготовке к спартакиаде пенсионеров России, где одна из команд Корсаковского городского округа заняла второе место, а многие из ее участников первые места в личных зачетах. Корсаков всегда славился и сейчас славится спортивными успехами. Поэтому волонтеры предложили создать Книгу спортивных достижений. Предложение было поддержано руководством отделов культуры и спорта.

Кроме этого, в течение апреля-июня корсаковские добровольцы выезжали не уборку мест массового отдыха на побережье в Охотском, на озеро Чибисан, принимали участие в высадке деревьев в Офицерском сквере, помогали в проведении квест-игры в зоопарке г. Южно-Сахалинска для детей из шести реабилитационных центров городов Сахалинской области.

В июле запланирован выезд по проверке готовности мест массового отдыха в рамках акции «Хороший сезон». Также в ближайшие три месяца волонтеры примут участие в межмуниципальном форуме по вопросам обобщения и применения добровольческой деятельности, проведут акцию «Теплый дом», во время которой проверят готовность тепловых сетей к отопительному сезону, и конечно, будут продолжать уже начатую работу.

Отметим, что «серебряные» волонтеры, наряду с выполнением добровольческой деятельности умеют отлично проводить время. Так, например, все вместе они участвуют в культурно-массовых мероприятиях, ездят в различные города Сахалинской области, где общаются с такими же волонтерами. Недавно побывали на национальном празднике коренных народов Севера.

Сделать свою жизнь такой же интересной и полезной может каждый. Члены РОО «От сердца к сердцу» приглашают корсаковцев в возрасте 55+ в свои ряды. Стать частью большой интересной команды очень просто – позвонить Наталье Анатольевне Новопашиной по тел. 8-984-134-56-79.

Зоя ВОЖЖОВА