Не прошел мимо: волонтер из Корсакова награжден знаком «Горячее сердце».

Сегодня, 13:34 ДОБРЫЕ ДЕЛА

17-летний волонтер из Корсакова Максим Анищенко удостоен нагрудного знака «Горячее сердце» за спасение человека. Торжественная церемония награждения прошла при участии губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Высокую награду Фонда социально-культурных инициатив юноша получил за неравнодушие, смелость и своевременно оказанную помощь женщине, потерявшей сознание на улице.

- Поздравляю вас с заслуженной наградой. Благодаря вашему неравнодушию была спасена человеческая жизнь. Ваш поступок - пример настоящей ответственности, человечности и готовности прийти на помощь, - отметил Валерий Лимаренко.

Максим Анищенко является волонтером Корсаковского отделения общественной организации «Российский Красный Крест». История, за которую юноша был удостоен награды, произошла зимой в Южно-Сахалинске.

По словам Максима, он увидел женщину, лежащую на земле без сознания в луже крови, и сразу понял, что нельзя терять ни минуты.

- Я подошел к женщине, попытался привести ее в сознание, остановил кровотечение подручными средствами и вызвал скорую помощь, - рассказал Максим.

Понимая, что пострадавшая может замерзнуть, молодой человек перенес ее в автомобиль, а после того, как женщина пришла в себя, продолжал поддерживать и успокаивать ее до приезда медиков.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется с 2013 года Фондом социально-культурных инициатив. Ежегодно награду получают дети, подростки и молодежь, проявившие мужество, самоотверженность и активную гражданскую позицию.

В 2026 году в адрес оргкомитета поступило более тысячи представлений из разных регионов России и зарубежных стран. По итогам отбора лауреатами стали 188 человек, а имя Максима Анищенко внесено в Почетную книгу «Горячее сердце - 2026».

Как отмечают в Корсаковском отделении Российского Красного Креста, сегодня в организации состоят 40 несовершеннолетних волонтеров - школьников и студентов, которые прошли обучение по оказанию первой помощи.

- Наши ребята знают, как действовать в экстренных ситуациях, и никогда не остаются равнодушными к чужой беде, - рассказала руководитель местного отделения Российского Красного Креста Виолетта Дорошенко.

Она также отметила, что совсем недавно волонтеры помогли 14-летней девочке во время приступа эпилепсии, оказав первую помощь до приезда врачей.

Подобные примеры в очередной раз доказывают: среди современной молодежи много отзывчивых, смелых и неравнодушных ребят, готовых прийти на помощь в трудную минуту.