сб, 27 апр.
06:02
Корсаков
+7 °С, облачно

Каждый танец – целая история

19 мая 2022, 11:25КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Фото:

Ансамбль «Сюрприз» дал отчётный концерт

Концертная программа танцевального ансамбля состоялась в рамках защиты звания «Образцовый». «Сюрприз» – многократный лауреат международных, всероссийских и областных хореографических конкурсов.

В нем занимается 60 человек в возрасте от 6 до 18 лет. В 2007 году ансамблю присвоили почетное звание «Образцовый». С тех пор каждые три года проходит защита, своего рода экзамен перед экспертной комиссией.

— Я поздравляю каждого с этим замечательным концертом, всех танцовщиц, а особенно выпускниц коллектива. И понимаю, как сложно сегодня держать свои эмоции бессменному руководителю ансамбля. Но мы ни с одной из них не прощаемся и ждем на каждом нашем мероприятии, — сказала директор КДЦ «Океан» Людмила Шелкова, также отметив и вклад родителей воспитанниц.

Юные артисты подарили зрителям насыщенную творческую программу с народно-сценическими и эстрадными постановками. Были представлены как уже известные, так и новые номера. Здесь и патриотические «Березы», и яркие «Кактусы», и невероятной красоты и грации «Осень», и артистичное «Пианино».

— Мы начинаем готовиться к подтверждению звания за два года. Вспоминаем то, что давно не танцевали, отрабатываем премьеры. Программа составляется таким образом, чтобы в ней принимали дети трех групп – старшей, средней, младшей, — говорит балетмейстер Наталья Пантюхова.

Каждый танец – целая история, которую воспитанник рассказывает со сцены, делится переживаниями, энергией. Зритель видит не только отточенные движения, но и симбиоз всей команды, понимает, что хотел сказать артист, сопереживает его герою.

Выпускница «Сюрприза» Алина Цюпака в коллективе занимается с пяти лет, выступала в разных городах страны. Но, несмотря на такой внушительный опыт, на сцене ей все равно волнительно.

— Наверное, так и должно быть, ведь, как нам рассказывали, это качество настоящего артиста, — делится девушка. — Танец – не только красота и грация, но и дисциплина. Он вырабатывает стойкость, выносливость, организованность, что очень помогает в учебе. Я пока не знаю, свяжу ли свою дальнейшую жизнь со сценой, но мое увлечение всегда будет частью меня.

В концерте приняли участие и вокалисты ансамбля «Капель» и «Капельки» Дома детства и юношества (руководитель Ольга Кобычева), которые пришли поддержать своих коллег.

 Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА