В КДЦ «Океан» 29 сентября прошел первый открытый фестиваль художественного творчества инвалидов «Поверь в себя!», в котором приняли участие жители трех сахалинских городов.
Как пояснили организаторы фестиваля, творческие конкурсы для людей с ограниченными возможностями проводятся в Корсакове с 2018 года.
— В этом году праздник таланта и оптимизма решено сделать открытым – продемонстрировать свои возможности могут не только жители Корсакова, но и других городов Сахалинской области. Надеемся, что, наряду с Южно-Сахалинском и Долинском, в дальнейшем к нам присоединятся и другие муниципалитеты, — сказала начальник отдела культуры департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа Елена Кириенко.
В рамках фестиваля собравшиеся удивили работами в жанре декоративно-прикладного искусства: изящными вышивками, оригинальными изделиями из бисера, рыбьей чешуи, шелухи лука и чеснока, тополиного пуха, забавными куклами и игрушками. От региональной общественной организации «Центр помощи людям с ограниченной возможностью» были представлены книжки-раскраски, кружки и футболки с аппликациями, изготовленные благодаря победам на престижных грантовых конкурсах.
Центральным событием фестиваля стал концерт, в программе которого прозвучали песни, эмоционально прочитанные стихи и показаны яркие танцы. Многие участники художественной самодеятельности выходили на сцену при бережной и деликатной помощи волонтеров Победы. Но в каждый свой номер они вкладывали столько душевности, столько желания поделиться радостью творчества со зрителями, что это создавало приподнятую праздничную атмосферу. В свою очередь присутствующие выражали свои чувства бурными аплодисментами и криками «Браво!».
Всем участникам фестиваля – вокальной группе «Квартет», инклюзивной группе танцевального объединения «Чайка», Александру Карманову, Алине Бабицыной, Алексею Усову, Дмитрию Ваганову, Владимиру Казину, Виталию Спицыну, Елене Козиной, Юлии Лебедевой, Альбине Карпенко, Сабине Хабибуллиной, Ивану Якибчуку были вручены грамоты департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа.
После концерта были проведены мастер-классы по мыловарению и сублимации (печать на принтере). Потом всех собравшихся пригласили на дружеское чаепитие, во время которого гости из областного центра и Долинска тепло поблагодарили корсаковцев за гостеприимство, отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду, что идею проведения открытых фестивалей для инвалидов, с которой выступил наш город, подхватят и другие муниципалитеты.
Ольга ЕЖЕНКИНА