

Когда листья уже облетели и растения готовятся к долгому зимнему сну, очень хорошо пропитать землю водой, тогда она будет промерзать намного медленнее, тем самым защитит корневую систему от обморожения. Кроме того, влажная почва обеспечит корням питание, увеличит урожай будущего года и обеспечит пышное цветение для декоративных кустарников. То есть, обильно поливая посадки перед наступлением зимы, садоводы как бы «заряжают» деревья и кустарники энергией, которая поможет им пережить суровые морозы.
Но перед тем как проводить осенний полив, надо свериться с прогнозом погоды на ближайшее время. Если до первых морозов есть в запасе недели две, тогда можете поливать свой сад. Если снег выпадет в самое ближайшее время, то придется перенести «влагозарядку» на раннюю весну следующего года.
Разумеется, что, как и у любой другой агротехнической процедуры, у влагозарядного полива есть свои правила, по которым его надо проводить. Но сначала давайте разберемся в актуальном для корсаковских садоводов вопросе: нужен ли такой полив в нашем районе? Зимы у нас относительно мягкие. Осенние месяцы дождливые. Так может сама природа обеспечивает садовым посадкам необходимую влажность?
Каких-то жестких правил ни в садоводстве, ни в огородничестве нет. Все на уровне рекомендаций, с поправками на местный климат, на почву и еще на ряд конкретных условий. Что касается осеннего полива, то тут надо обязательно смотреть, насколько дождливая осень была именно в этом году, и какая земля на вашем участке. Если плодородная и легкая, а дожди шли постоянно и подолгу, то вполне возможно, что дождевая вода смогла промочить почву до самых глубоких корней. Но лучше не гадать, а провести простой эксперимент.
Выкопайте между деревьями небольшую ямку глубиной 30-50 сантиметров и возьмите из нее горсть земли. Этот земляной комочек надо хорошо помять, как пластилин перед лепкой. Если получится легко и быстро сформировать из него плотный ком, то нет необходимости дополнительно поливать сад. Можете заняться другими работами. Но если земля разваливается в руках, значит, осадки не «прошли» на нужную глубину. Берите в руки шланг или ведра. Ваши деревья требуют дополнительного полива.А теперь о том, как проводится эта чудо-процедура. Прежде чем начать лить воду, надо аккуратно стрясти с деревьев и кустов все оставшиеся листья и зависшие на ветках плоды. Очистить приствольные круги от листвы и мусора. Осторожно, чтобы не повредить корни, взрыхлить землю. Можно дополнительно рассыпать по поверхности фосфорно-калийные удобрения.
После этого следует определиться с количеством полива. Разные деревья, в зависимости от породы и возраста, требуют разное количество воды. Надо исходить из того, что главная цель «влагозарядки» – промочить почву на глубину залегания корней. Чем старше дерево, тем шире и глубже разрастается его корневая система. Поэтому под яблони, груши, сливы, абрикосы старше пяти лет следует вылить от 10 до 15 ведер воды (от 100 до 150 литров). Молодым деревцам достаточно пяти-семи ведер (50–70 литров). Черешни и вишни не такие «водохлебы». Норма потребления воды у них вполовину меньше, чем у других плодовых деревьев. В первый год посадки им будет достаточно двух ведер (15-20 литров воды) под каждый корень. Затем ежегодно полив увеличивают примерно в два раза. Пятилетние вишни и черешни нуждаются в четырех–шести ведрах воды (40-60 л).
Ягодным кустарникам влага необходима не только для успешной зимовки, но и для закладки почек. У черной смородины корневая система расположена близко к поверхности земли, поэтому воды ей требуется больше, чем другим кустарникам, – от 30 до 80 литров под каждый куст. Все ягодники лучше поливать при помощи борозд. Их прокладывают по периметру корневой системы глубиной до 20 сантиметров. В эти бороздки аккуратно заливают по одному ведру воды. Дают впитаться, а затем заливают новую порцию. Как правило, крыжовнику, всем сортам смородины (кроме черной), малине и др. бывает достаточно трех ведер (30 литров) жидкости.После полива почву мульчируют толстым слоем навоза, компоста, опилками, торфом. Это поможет деревьям и кустарникам лучше сохранить влагу и накопить питательные вещества.