пт, 29 март
20:25
Корсаков
+2 °С, облачно

Ева Левина из Корсакова проведет экологический фестиваль

7 июля 2022, 12:25ЭКОЛОГИЯ
Фото:

В течение трех дней, с 8 по 10 июля, будет организован масштабный «ЭкоФест», к которому защитница природы готовилась целый год.

Идея провести нечто подобное у Евы появилась давно. Она прорабатывала концепцию, обдумывала формат и представила проект на форуме «ОстроVа-2021». И в итоге получила грантовую поддержку Росмолодежи в размере 1 млн 300 тысяч рублей.

– Тему экологии изучаю уже 3 года. Стараюсь сортировать отходы, в магазин хожу со своими мешочками, в кофейни – со своим стаканом. И это не про ограничения, а про осознанный подход. Сначала человеку сложно перестроиться, но постепенно, вникая в суть проблемы, приходит понимание, что пути назад нет, – отмечает активистка.

Фестиваль тематически разбит на три дня. В первый запланированы экологические акции по уборке прибрежных зон Корсаковского городского округа: в Пригородном, Охотском и Озерском. Это излюбленные места отдыха всех сахалинцев. Акция направлена в очередной раз напомнить людям о важности сохранения природных достояний. Также на пляжах состоятся спортивные мероприятия, включая экозабег.

Второй и третий дни пройдут в Южно-Сахалинске в городском парке имени Ю.А. Гагарина. Все желающие смогут узнать побольше по теме экологии от разных спикеров, поучаствовать в мастер-классах и в эко-ярмарках, побывать на концерте, познакомиться с йогой, танцами «бачата».

Одной из фишек фестиваля станет акция по сбору вторсырья, которое потом отправится в ООО «Новый город» на переработку.

– Можно сказать, что «ЭкоФест» – целая философия. Каждому стоит задуматься о том, как мы живем, как влияем на окружающий нас мир. Здесь не будет скучных лекций. Своим примером мы покажем, как можно изменить мышление и на практике применить полученные знания, – поделилась Ева Левина.

Такой глобальный проект для девушки первый, но она не собирается останавливаться на достигнутом.

 Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА