ср, 24 апр.
05:43
Корсаков
+3 °С, облачно

Завершается проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году

11 августа 2022, 09:00ОБРАЗОВАНИЕ
Фото:

По состоянию на 4 августа 86 процентов образовательных учреждений признаны готовыми к началу 2022-2023 учебного года.

В ходе обследования особое внимание комиссии, в состав которой, в том числе, вошли представители Росгвардии, ОМВД, УФСБ, депутаты Собрания Корсаковского городского округа, уделяется проверке состояния антитеррористической и противокриминальной защищенности, выполнению требований противопожарной безопасности, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, обеспеченности образовательных учреждений учебно-наглядным и техническим оборудованием, учебниками и методической литературой.

— Руководители и коллективы школ и дошкольных образовательных учреждений очень ответственно подходят к выбору мебели и материалов для ремонта. Образовательные учреждения становятся по-настоящему красивыми, современными и комфортными для ребят. Думаю, многие из них будут приятно удивлены, придя на занятия первого сентября, — отметила депутат Собрания Елена Костицына.

Во всех образовательных учреждениях проведены текущие ремонты помещений, выполнены работы по устранению замечаний контрольно-надзорных органов. В школах заканчиваются работы в рамках проекта «Молодежный бюджет».

Например в с. Чапаево полностью завершены работы по проекту «Ступени творчества. «Рисуем вместе». По задумке школьников полностью преобразилась лестница, ведущая на второй этаж. Вдоль всего подъема на стене появились магнитные обои, на которых легко могут разместиться творческие работы учащихся или другие экспонаты.

В селе Раздольное закуплено современное оборудование для организации школьных мероприятий и внеурочной деятельности в рамках проекта «Медиа-центр».

— Приятно видеть, что наши школьники – это уже активные граждане. Они имеют свою позицию, не стоят в стороне по принятию решений улучшения качества жизни в районе. Программа «Молодежный бюджет» дает им возможность проявить свое неравнодушное отношение к происходящему вокруг. Хочется пожелать, чтобы и дальше, уже во взрослой жизни, у них не угасало желание менять мир к лучшему, — поделился своими впечатлениями депутат Собрания Дмитрий Вдовин

По словам членов приемочной комиссии, в этом году все школы и детские сады уделили особое внимание озеленению территорий, повсюду радуют глаз яркие и разноцветные клумбы.

Отметим, в этом году в приемке участвуют не все общеобразовательные учреждения. Пять школ, в которых капитальный ремонт завершится к концу августа, будут обследованы комиссией по приемке по окончании ремонтных работ.