сб, 20 апр.
20:50
Корсаков
+2 °С, облачно

В Корсаковском районе проверили ход капитального ремонта школ

18 августа 2022, 10:23ОБРАЗОВАНИЕ
Фото:

Готовность объектов к новому учебному году проверили министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов, областные и районные депутаты, а также представители родительской общественности.

Под пристальное внимание проверяющих 10 августа попали городская школа № 4 и сельские – в Озерском и Новиково.

— В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в 2022-м мы обновляем четырнадцать учебных заведений области. Корсаковский район является лидером по участию в данной программе, так как в этом году здесь охвачено пять школ, из них три находятся в селах Дачное, Озерское, Новиково и две в городе: № 4 и № 5. Обновления происходят не только в части ремонта помещений, но и материально-технической базы, — рассказала министр образования региона.

В школе № 4 ремонт начался весной текущего года. Под капитальную замену попали кровля и цокольный этаж здания, в том числе с обустройством лестничных пролетов и раздельных гардеробных для младших и старших классов.

— Пристально следим за ремонтом во всех образовательных учреждениях, чтобы работы были завершены к 1 сентября. В школе № 4 с проверкой были буквально на прошлой неделе. Могу с уверенностью сказать, что здесь работает достойный подрядчик, поэтому уверен, что все работы будут выполнены качественно,  надежно и завершены в положенный срок. Результатом останутся довольны все. Также контролируем своевременное поступление финансирования для ремонта всех школ, попавших в перечень, – рассказал депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов.

На завершающей стадии находится ремонт и в общеобразовательном учреждении села Озерского. Здесь обновления коснулись внутренних помещений, фасада здания, заменены системы теплоснабжения и электроснабжения.

— Для села очень важны обновления, а тем более в системе образования. Наша школа преображается! Столько нового и интересного появилось здесь. Озерчане с нетерпением ждут завершения работ и постоянно спрашивают обо всех изменениях. Поддержу идею министра образования Анастасии Киктевой о проведении для родителей и общественности села дня открытых дверей, чтобы люди смогли прийти, посмотреть, сесть за современные парты и оценить результат самостоятельно, — сказала районный депутат Наталья Федорова.

Кроме того, в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» школы оснащены учебно-наглядными материалами, развивающим оборудованием, современными интерактивами. Организованы отдельные пространства для Центра детских инициатив, где смогут заниматься ребята из общественных объединений, направленных на патриотическую, волонтерскую, проектную и творческую деятельность.

— Здорово, что на территории школ появятся пространства и для культурного развития учащихся. Обновленная, яркая атмосфера будет способствовать не только хорошей учебе, но и вдохновлять детей на развитие творческих навыков и креативных идей, — сказал депутат Собрания Корсаковского городского округа Андрей Хмыз.

В подборе дизайн-интерьеров и мебели активное участие принимали родители.

— Помогали выбирать мебель, смотрели, чтобы она была удобная, красивая. В школе села Новиково у меня учатся две дочери. Раньше у нас была вечная проблема: об стулья рвались колготки. Сейчас всю старую мебель убрали полностью и закупили новую. Еще меня поразил интерактивный глобус для предмета географии, — поделилась родительница Ирина Астанаева.

Новое оборудование в сельской школе было закуплено для кабинетов химии, физики, биологии, географии, а также спортивного зала, пищеблока, гардеробной, предметных классов и административных помещений.

— Разница, конечно, колоссальная, что было и что стало. Учебное заведение обзавелось ярким и современным фасадом. Очень приятно, что сельские школы сейчас под таким пристальным вниманием. А самое главное, что положительные изменения поднимают настроение у родителей, педагогов, самих ребят, а это, в свою очередь, заряд хорошей энергии и рабочей бодрости на целый учебный год, — дополнил депутат Собрания Корсаковского городского округа Сергей Карпов.

До конца августа капитальный ремонт завершится в школах № 5 и села Дачного. В 2023 году обновления коснутся общеобразовательных учреждений № 1, 6, сел Чапаево и Раздольное.