ср, 01 май
10:25
Корсаков
+3 °С, облачно

Школьники приняли участие в воркшопе «Молодые медиалидеры Сахалина»

27 октября 2022, 11:42ОБРАЗОВАНИЕ
Фото:

Обучающее мероприятие состоялось 24 октября в школе № 3 имени Героя СССР А.А. Булгакова.

Лекции и мастер-классы провели Диана Мясникова, Александр Арсеньев и Милена Щербакова – представители Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов». Гостей поприветствовал вице-мэр Корсаковского городского округа, директор департамента социального развития Григорий Голодников, который отметил, что наши юнкоры по праву могут именоваться лидерами и им тоже есть чем поделиться.

Воркшоп стал подарком для учащихся объединения «Основы журналистики и газетного дела» Дома детства и юношества, которые победили в конкурсе «Медиаточка–2022».

— Команда лиги юных журналистов уже побывала в 10 регионах страны – от Калининграда до Сахалина. И мы рады, что стали частью такого значимого проекта. Не только для моих учеников, но и для всех, кто интересуется медиа-сферой, это прекрасная возможность изучить что-то новое, впитать полученные знания и, конечно, применять их потом на практике, — сказала руководитель творческого объединения Татьяна Симиченко.

Корсаковцы узнали о тенденциях в развитии молодежных медиапроектов, работе современной редакции, планах в видео и их значениях, фактчекинге и т.д. Кроме этого, юнкоры приняли участие в творческой лаборатории, где создавали материал на тему «Медиалидер Сахалина». Ребятам предложили в разных форматах «нарисовать» медиалидера, его отличительные особенности и профессиональные качества.

— Мне нравится журналистика в качестве хобби. В дальнейшем я бы хотел стать ведущим на радио, а тут темой одного из мастер-классов было заявлено ораторское искусство, что как раз кстати. Вообще, для многих воркшоп – идеальное место для того, чтобы не просто познакомиться с профессией, но и в будущем связать с ней жизнь, — считает учащийся школы села Раздольное Игорь Петров.

Также для педагогов всех школы провели круглый стол, где обсудили вопросы медиаобразования и ювенильной журналистики в островном регионе, подвели итоги продуктивной встречи.

Отметим, воркшоп «Молодые медиалидеры Сахалина» проводится в рамках проекта «Молодые медиалидеры России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА