чт, 28 март
23:43
Корсаков
+0 °С, облачно

В «Аленьком цветочке» приобщают детей к народным традициям

8 декабря 2022, 10:32ОБРАЗОВАНИЕ
Фото:

Для ребенка детский сад – второй дом, в котором он, так же, как и в семье, получает первые уроки в жизни. И от того, чему научат малыша в его дошкольном детстве, в дальнейшем во многом будет зависеть судьба взрослого человека.

С сентября этого года по ре­комендации «Института разви­тия образования Сахалинской области» Елена Чупрына, вос­питатель детского сада «Алень­кий цветочек», вместе с вос­питанниками старшей группы начала работать по программе, направленной на воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников, через приобщение к традициям и быту казаков.

– Но надо помнить, что дети воспринимают окружающий мир и все, чему мы их учим, прежде всего, через эмоции. Ра­боту с ними надо строить таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого ребенка, – говорит Елена Геннадьевна.

За последнее десятилетие, наполненное серьезными ис­пытаниями на стойкость и силу нашей страны, мы убедились, насколько важно духовно-нрав­ственное и граж данско-па­триотическое образование и воспитание подрастающего поколения. Важно и в масшта­бах государства, и для каждой семьи. Ведь патриот – это не только тот, кто предан своему Отечеству, но и достойный, надежный, великодушный че­ловек. Любовь маленького ребенка к Родине начинается с любви к самым близким ему людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, а т акже к с воему дому и городу, в котором он живет.

Поэтому нам было интересно встретиться с Еленой Чупры­ной и попросить ее рассказать о новом начинании и почему малышей надо воспитывать на примере казачества.

Но в начале встречи мы тра­диционно задали ей несколько вопросов о ней самой.

В прошлом году Елена Ген­надьевна отметила 30 лет своей работы в детском саду № 2 «Аленький цветочек». Ее многолетний труд отмечен По­четной грамотой министерства образования Сахалинской об­ласти, грамотами и благодар­ностями администрации Кор­саковского городского округа. Вместе с коллективом дошколь­ного учреждения она прини­мает участие в инновационных образовательных проектах и программах. Например, в этом году «Аленький цветочек» стал победителем в региональном этапе Всероссийского конкурса «Снежный городок Эколят».

С большой увлеченностью и вдохновением воспитатель за­нимается программами, фор­мирующими представление об окружающем мире, дающими знания об истории родной страны, о событиях Великой Отечественной войны, знако­мит с символикой государства – флагом, гербом, гимном.

И по каждому направлению находит такие формы и методы, которые делают процесс позна­ния захватывающе интересным для ее дошколят – проводит конкурсы, игры, экскурсии, презентации. Обязательно вовлекает в свою работу роди­телей. Елена Геннадьевна убе­ждена, что педагог, родители и ребенок должны действовать как одна сплоченная команда. Только тогда воспитание станет успешным.

«Удивительно душевный чело­век! К каждому ребенку умеет найти подход, для каждого ста­новится второй мамой», – рас­сказывают о ней родители.

– Быть воспитателем – это очень нелегкий труд. Не то, что ежеминутно, практически ежесекундно надо нести ответ­ственность за каждого ребенка. Но Елена Геннадьевна, прора­ботав в детском саду 30 лет, каждый день приходит на ра­боту с улыбкой и в хорошем на­строении. Она всегда готова к творческим открытиям и поиску нового, – говорит заведующая детским садом «Аленького цве­точка» Татьяна Спиридонова.

И вот теперь воспитатель со свойственными ей увлеченно­стью и энтузиазмом знакомит своих малышей с лучшими тра­дициями в жизненном укладе казаков.

– Но почему акцент сде­лан именно на казаков? – с такого вопроса мы начали разговор о новом направ­лении в ее работе.

– Казаки были непосред­ственными участниками от­крытия и освоения Сахалина. В Корсакове и его селах жи­вет много казаков. Поэтому эта тема, можно сказать, нам родная. И в Год культурного наследия народов России мы должны сохранить и передать ребятишкам традиции этого са­мобытного народа, ставившего для себя главной ценностью лю­бовь к родному краю, уважение к старшим, смелость, отвагу.

– Расскажите, как Вы, ис­ходя из своего опыта, зна­комите детей с казачьей культурой и бытом?

– Делаем то, что в силу воз­растных особенностей вос­питанникам старшей группы будет интересно и понятно. Например, показываем пре­зентации об укладе семейного быта казаков. Но здесь надо отметить, что в нашем детском саду уделяется большое внима­ние знакомству со всей русской культурой. Создан мини-музей «Русская изба», в котором есть глиняная посуда, самовар, вы­шитые полотенца. Когда дети во время презентации видели, как устроен казацкий курень, они уже многое знали, и каждый знакомый предмет встречали с великой радостью: «Смотрите, это ухват! А это чугунок!».

– Казаки были отважными воинами, рачительными хо­зяевами и тружениками. Но они еще и отдыхать умели. Многие казацкие песни стали по-настоящему народ­ными. Вы детей знакомите с казацким фольклором?

– Обязательно! На курсах повышения квалификации нам показали в исполнении воспи­танников одного из областных детсадов зажигательный и ве­селый казацкий танец. Я пока­зала его видеозапись нашему музыкальному руководителю Елене Жманковой. А это такой человек, который буквально горит творческим огнем. Она сумела очень быстро разучить с детьми все движения. Мы сшили костюмы. И теперь они танцуют и поют с настоящей казацкой удалью. Яркие сарафаны и ко­соворотки, песни, танцы – для них это как путешествие в ска­зочную страну. А для нас – са­мые первые шаги по большому пути приобщения дошколят к богатому духовному и культур­ному наследию, которое веками создавало казачество.

– А что в дальнейших планах?

– Мы с нашим руководителем Татьяной Спиридоновой хотим пригласить к нам руководи­теля к луба «Казачья застава» Николая Яковлевича Кудыма и фольклорные ансамбли КДЦ «Океан», чтобы дети услышали настоящие казачьи песни. Надо, чтобы они получали знания из самых разных источников. А в конце года проведем яркое и красочное посвящение в «ка­зачата». Наша цель – добиться, чтобы воспитанники «Аленького цветочка» узнали и полюбили все лучшее, что заключается в слове «казак». И захотели «все это лучшее» перенять для себя!

Ольга ЕЖЕНКИНА