
С важным событием ребят поздравил руководитель следственного управления СК России по Сахалинской области, генерал-майор юстиции Андрей Исаев. Он подчеркнул, что кадетское звание предполагает ответственность, дисциплину, уважение к старшим и любовь к Родине.
- Для всех нас сегодня важный день. Но особенно для учеников, которые с этого момента будут свято соблюдать те традиции, которые заложены в кадетстве. Они будут не просто самыми ответственными учениками, а патриотами своей страны, которые любят Родину, уважают родителей и чтят старшее поколение, - обратился к школьникам Андрей Исаев.
После принесения клятвы Андрей Николаевич вручил пятиклассникам кадетские удостоверения, знаки отличия и флаг Следственного комитета России - официальный символ ведомства.
К поздравлениям присоединилась директор школы № 6 Алёна Албут. Она отметила, что открытие профильного класса стало важным событием для образовательного учреждения.
- Мы понимаем, что нам выпала честь открытия такого класса. И очень надеемся, что ученики будут соответствовать основным требованиям, которые предъявляют к кадетам. Радостно осознавать, что в школе формируется целое братство кадетского движения. Впереди у нас много дел и целей, которые мы достигнем сообща, - сказала Алёна Албут.
Кадетское движение в школе № 6 развивается уже несколько лет. В 2023 году здесь открылся первый казачий кадетский класс. Его воспитанники также приняли участие в торжестве: продемонстрировали навыки фланкировки шашкой и подготовили творческие выступления для младших товарищей.
Особую поддержку новым кадетам оказали родители, которые разделили с детьми этот значимый момент.
Впереди у пятиклассников - обучение, участие в мероприятиях кадетского движения и знакомство с традициями Следственного комитета России.