ср, 01 май
00:24
Корсаков
+1 °С, облачно

Благоустроим свой двор

17 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

20 миллиардов рублей. Именно такая сумма выделена из федерального бюджета в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на благоустройство дворов, парков и скверов в городах страны с населением более 1000 человек.

20 миллиардов рублей. Именно такая сумма выделена из федерального бюджета в 2017 году  в рамках  реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды»  на благоустройство дворов, парков и скверов в городах страны с населением более 1000 человек.
Механизм выделения регионам субсидий подразумевает, что регионы  должны принять участие в софинансировании  проекта. Правительству Сахалинской области в 2017 году  на обустройство дворовых территорий и общественных мест всех муниципальных образований  выделено порядка 70 миллионов рублей. В силу того, что многие муниципалитеты области не успели оформить заявки на вступление в Программу на текущий год, Корсаковскому городскому  округу за счет средств бюджета Сахалинской области выделено 45 миллионов 540 тысяч рублей.  
В начале мая (03.05.17) в администрации городского округа прошло общественное обсуждение при участии населения и ответственных лиц департамента городского хозяйства (Гудзовский С. А.), на котором был рассмотрен проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Корсаковского городского округа в 2017 году». Как отмечается в муниципальной программе «Формирование…», по состоянию на 01.01.2017 года в Корсаковском городском округе насчитывается 746 многоквартирных домов, в том числе в городе – 423. Основная часть домов построена более 30 лет назад. В существующем жилищном фонде на территории Корсаковского городского округа объекты благоустройства дворов за многолетний период эксплуатации пришли в ветхое состояние и не отвечают современным требованиям, обусловленным нормами Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Также не соответствует современным требованиям состояние значительной части асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов, имеющего высокую степень износа. Если учесть, что действие федеральной Программы рассчитано до 2022 года включительно, то для нашего муниципалитета это будет хорошей поддержкой.
Принять участие в муниципальной  программе могут все жители многоквартирных домов, подав в администрацию городского округа (общественная комиссия) свои предложения по обустройству и благоустройству общественной и дворовой территории. К предложению должен быть приложены протокол собрания жильцов. Он, протокол, должен содержать решение об обращении с предложением о включении дворовой территории в муниципальную программу, определен представитель от многоквартирного дома, имеющий право подписи и ведения  контроля над  работами. Также в предложении должно быть визуально расписано все, что запланировали сделать жильцы – освещение, установка скамеек, асфальтирование, обустройство парковок, озеленение. Все работы будут выполняться бесплатно, от жильцов дома требуется  трудовое участие, в основном,  при озеленении дворовой территории. Если же объем запланированных работ будет большим, то на общем собрании дома жильцы могут принять решение о сборе дополнительных финансовых средств. Все поданные заявления должны быть зарегистрированы и рассмотрены общественной комиссией. При рассмотрении заявок будут учитываться определенные критерии, как-то: очередность подачи заявки, финансовое и трудовое участие   в Программе, наличие задолженности по оплате ЖКУ.   Все предложения следует  подавать в кабинет № 6 администрации городского округа. Консультацию по требованиям, предъявляемым к участникам Программы, можно получить у Татьяны Байковой, инженера первой категории МКУ «Служба обеспечения» Корсаковского городского округа (Корсаковская, 14). Проконсультироваться можно и в своих управляющих  компаниях,  до которых доведена вся необходимая информация.
В настоящее время заявки на участие в Программе подали жильцы 13-ти многоквартирных домов. Полностью соответствуют критериям отбора 9 дворовых территорий. Всем им присвоили порядковые номера по количеству набранных баллов. Если учесть, что обязательным условием участия муниципалитетов в Программе должно быть направление   1/3 выделенных средств (в нашем случае – 15 млн рублей) на обустройство общественных территорий (скверов, парков и другое), то в 2017 году можно будет привести в порядок 3 из 9 дворовых территорий.  Первым номером идет дом по Советской, 47, второй номер присвоен дому по Советской, 45, третий – Краснофлотская, 37. Жители остальных 6 многоквартирных домов, соответствующих критериям отбора и которым уже присвоены порядковые номера  автоматически попадают в программу 2018 года. Но это не означает, что остальные многоквартирные дома города, не оформившие заявки, оказались «вне игры». Заявки на участие в Программе могут подавать все жители домов, соответствующих критериям отбора.
Что касается обустройства общественного места.  Поступило две заявки от граждан. Одна – на обустройство набережной реки Корсаковка, вторая – на обустройство мини-сквера на въезде в город. Общественной комиссией в ближайшее время будет проведено обсуждение возможности реализации предложений за счет муниципальной программы.
Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin