Сахалинский фестиваль патриотической книги организуется один раз в три года и собирает десятки читателей разных возрастов и профессий вместе, чтобы приобщить их к литературе патриотического содержания и познакомить с творчеством современных писателей нашей страны. В этот раз встретиться с писателями посчастливилось старшеклассникам «третьей» школы, представителям клуба «Второе дыхание», творческой интеллигенции города и всем любителям литературы.
В состав творческой группы вошла такая известная российская писательница, как Наумова Марина, которую многие знают как Марину Саввиных из Красноярска. Марина является поэтом, прозаиком, членом Союза российских писателей и президиума международного «Союза писателей XXI века», международного ПЕН-клуба. Кроме этого, одним из главных своих достижений автор считает литературный журнал «День и Ночь», главным редактором которого она является. Это прекрасное издание, где печатаются люди из многих уголков нашей планеты – настолько богата география журнала.
Познакомились слушатели и с Евгением Мамонтовым из Красноярска, который родом из Владивостока. Евгений – прозаик, заместитель главного редактора по прозе литературного журнала для семейного чтения «День и ночь», член Международного ПЕН-клуба. Он познакомил присутствующих с одним из своих рассказов из цикла «Приключения Славки Щукина. 33 рассказа про враньё» – «Мой друг Дракула».
Встретиться с неравнодушной публикой приехал и наш земляк – южносахалинец Владимир Семенчик – журналист, член Союза писателей России и международного ПЕН-клуба, директор издательского дома «Губернские ведомости». Он обаял каждого из слушателей своей поэзией, для кого-то уже знакомой.
Зрители не отпускали писателей, задавая им вопросы, узнавая все новые факты об их жизни, их творческом пути, о вещах, их вдохновляющих не только на создание прекрасных произведений, но и на саму жизнь. В знак благодарности за теплую и дружескую встречу чуткие слушатели прочли авторские стихотворения – о любви к своей стране и к своей малой Родине.
Наша справка:
Первый сахалинский фестиваль патриотической книги "О России с любовью" состоялся в октябре 2011 года. Известные российские и сахалинские писатели встретились с читателями в южных районах области и завершили свой маршрут на 50-й параллели в Смирновском районе, где проходили освободительные бои в 1945 году.