В этот день жители Корсаковского района смогут проголосовать за объекты, которые, по их мнению, в первоочередном порядке подлежат благоустройству.
На выбор жителей будут предложены шесть мест: территория у Корсаковского историко-краеведческого музея, городской библиотеки, культурно-досугового центра «Океан», памятник крейсеру «Новик» на улице Окружной, площадки отдыха в селах Раздольное и Чапаево.
Голосование будет проходить на избирательных участках одновременно с голосованием по выборам Президента Российской Федерации.
Такое совмещение связано с тем, что именно в этот день в этих местах будет наибольшее количество корсаковцев. А это значит, что результаты голосования станут наиболее объективными, выражающими мнение максимального числа жителей.
Проголосовать можно будет за два из шести предложенных проекта, не более!
Проекты благоустройства, набравшие наибольшее количество голосов, получат финансирование на их реализацию в первоочередном порядке из трех бюджетов – федерального, областного и местного.
Но прежде необходимо соблюсти определенные условия. Например, обязательное общественное обсуждение дизайн-проектов общественных территорий. Два из них – проекты благоустройства территорий Корсаковского историко-краеведческого музея и центральной библиотеки – уже были рассмотрены корсаковцами 17 января.
Дизайн-проект благоустройства общественной территории музея, включает в себя обустройство газонов, высадку кустарников, изготовление декоративных композиций из природных камней, «сухой» ручей с мостиком. Предусмотрены в проекте и зоны отдыха со скамейками, два информационных стенда с извещениями о предстоящих в музее событиях, фонари уличного освещения и живая изгородь.
Общественную территорию возле главной библиотеки города планируется украсить декоративными клумбами с кедровым стлаником, живой изгородью из барбариса, вазонами в виде различных форм и малыми архитектурными формами, с сохранением уже имеющихся деревьев.
Во время обсуждения граждане внесли конкретные предложения в концепцию проектов. Так, например, было предложено установить камеры наружного наблюдения для предотвращения случаев вандализма и нарушения правопорядка, установить дополнительные скамейки.
Поступившие в ходе обсуждения предложения обязательно будут учтены при разработке окончательных вариантов проектов обустройства этих общественных территорий города. Протокол общественного обсуждения опубликован в сегодняшнем номере нашей газеты на странице № 14.
Есть и еще одно обязательное условие. Процедура голосования должна быть регламентирована.
Утвердить порядок открытого голосования должны депутаты, что и было сделано 25 января на очередном заседании Собрания Корсаковского городского округа. В утвержденном Порядке прописаны все нюансы народных выборов – от формы бюллетеня до того, кто имеет право голосовать.
Особо отмечу, что принять участие в голосовании может любой житель Корсаковского округа, имеющий паспорт гражданина Российской Федерации. Для тех, кто желает подробнее ознакомиться с Порядком голосования, сообщу, что он опубликован в приложении к сегодняшнему номеру нашей газеты и размещен на официальном сайте Собрания.
Остальные проекты также будут рассмотрены общественностью в ближайшее время. Когда и где – мы обязательно сообщим.
Не пропустите и обязательно примите участие в обсуждении и голосовании.
У каждого из нас есть реальная возможность сделать облик нашего города красивым!