вт, 30 апр.
23:01
Корсаков
+2 °С, облачно

Проще, чем кажется!Новость

1 октября 2018, 08:17

Сотрудниками регионального управления МВД 28 сентября на площади им. В.И. Ленина проведена акция «Госуслуги – проще, чем кажется!», целью которой является оказание помощи в регистрации на Едином портале www.gosuslugi.ru.

Как пояснила главный специалист Центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД по Сахалинской области Олеся Обносова, такие акции уже были проведены в ряде других районов Сахалина. В Корсакове – в первый раз.
Цель проведения акции: рассказать населению о новом виде получения государственных услуг в электронном виде и о том, какие это дает преимущества.
А преимущества очевидны: упрощение процедуры, сокращение времени от подачи заявления до получения результата оказания государственной услуги, сокращение количества предоставляемых документов. К тому же само заявление о предоставлении той или иной государственной услуги заявители могут подать в любое время суток, не выходя из дома или не покидая рабочего места.
Так, к примеру, срок предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, установленный законодательством, составляет 30 дней с момента регистрации заявления в уполномоченном органе, что не всегда удобно для граждан. В случае обращения по вопросу получения справки в электронном виде оказание государственной услуги проводится в приоритетном порядке, и указанный срок сокращается до 4–5 рабочих дней. Максимальный срок изготовления справки составляет до 10 рабочих дней. Однако по отдельным видам государственных услуг требуется оплата сборов и пошлин, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
– Мы учитываем, насколько может быть занят работающий человек, и что у него не всегда есть время оформить необходимые документы. Поэтому начиная с четвертого квартала, планируем проводить такие акции с выездом на предприятия, – продолжает рассказывать Олеся Обносова. – Для того чтобы сделать заявку на получение загранпаспорта или на любые другие виды услуг, связанные с получением/обменом паспорта, и на все документы, за которыми обычно обращаются в МВД, ГИБДД или миграционные отделы, гражданину, обратившемуся к нам, достаточно предоставить паспорт и СНИЛС. Конечно, при этом обязательно должна быть постоянная регистрация. Но если таковой нет, мы помогаем ее оформить.
Во время проведения акции в Корсакове сотрудники полиции помогали всем желающим не только пройти регистрацию и подтвердить свою учетную запись на вышеуказанном сайте, но и воспользоваться госуслугами, представляемыми ОВД Российской Федерации.
– Оказывается, пользоваться функционалом Единого портала государственных и муниципальных услуг несложно, а вся информация о получении государственных услуг находится в свободном доступе, – говорит Андрей Гусев, который принял участие в акции и прошел регистрацию прямо на площади. – А, самое главное, что процесс предоставления государственных услуг абсолютно бесплатен.
– Очень удобно, что зарегистрироваться можно прямо здесь, ведь не всегда найдется время доехать до МФЦ. Мне подробно разъяснили, как работает портал, и о том, что можно значительно упростить получение каких-либо документов и сэкономить свое личное время, – делится своими впечатлениями жительница города Ольга Степура.
Кстати, по качеству оказания госуслуг Сахалинская область занимает 9-е место в Российской Федерации.
Авторы:ADMIN admin