вт, 30 апр.
14:05
Корсаков
+9 °С, облачно

Молодёжные инициативы

24 декабря 2018, 08:47СОБЫТИЯ
Фото:

школьники Корсакова принимают участие в решении вопросов, касающихся развития общественного пространства

В рамках реализации проекта инициативного бюджетирования «Молодежный бюджет» Сахалинской области 18 декабря в «третьей» школе прошла презентация одного из предложений школьников.
«Молодежный бюджет» дает учащимся 9-11 классов реальную возможность не только предложить, но и воплотить в жизнь свои идеи по обустройству территорий школ и общественных мест внутри сел и городских районов. Старшеклассники представили проект обновленного скейт-парка, который станет местом притяжения активных молодых людей, увлекающихся экстремальными видами спорта: роллеры, велосипедисты, самокатеры, скейтбордисты.
 Самым оптимальным местом для  реализации данного проекта ребята считают территорию городского парка культуры и отдыха – место уединенное и позволяющее вместить перечень необходимого оборудования, которое, кстати, должно быть из более прочного материала, чем дерево.
Следующим этапом станет обще-школьное собрание, в ходе которого каждый участник сможет проголосовать за два разных проекта. Стоит отметить, что в лидеры может выйти и проект девятиклассников по прокату спортивного оборудования в парке.  
Елена Урыбина, активистка инициативной группы,  отметила, что участие в данной программе для нее важный и ответственный шаг.
– Ценно то, что представители власти прислушиваются к нам, молодежи, предоставляют  уникальную возможность проявить себя и сделать что-то полезное для своего города. Для многих ребят, которые задействованы в работе, это еще и полезные знания, которые, уверена, в будущем обязательно пригодятся, – заключила десятиклассница.
По одному из требований, проект-победитель должен быть реализован в течение года. Финансирование предложений берет на себя область за счет субсидии в размере не более 3 млн рублей, а также муниципалитет, который  вложит не менее 1% от общей стоимости.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin