ср, 01 май
00:30
Корсаков
+1 °С, облачно

Волонтёры помогают перейти на «цифру»Новость

8 апреля 2019, 08:25

В Корсакове сформирован отряд волонтеров, который помогает пожилым и одиноким людям подключать и настраивать оборудование для приема цифровых каналов.

Всего в состав добровольцев вошли 42 человека из разных областей деятельности: представители местной администрации, управляющих компаний, муниципальных учреждений образования и культуры, а также центра молодежных инициатив и активные пенсионеры, которые сами предложили свою помощь.
С 15 апреля в Сахалинской области будет отключено аналоговое телевидение, на смену которого придет современное эфирное цифровое телевидение. И к таким изменениям корсаковский волонтерский отряд готов на все 100 процентов. За последние полгода волонтеры прошли три этапа обучения, последний состоялся в конце марта на базе РТРС. Здесь уже на практике специалисты научили присутствующих подключать и настраивать оборудование, предназначенное для приема цифрового телевещания, а также еще раз подробно рассказали обо всех принципиально важных особенностях новых тюнеров.
Стоит отметить, что многие волонтеры уже помогали одиноким пенсионерам подключать телевизор к «цифре», в связи с чем у некоторых возник ряд уточняющих вопросов. Например, была озвучена проблема, с которой столкнулись как в селах, так и в некоторых районах города, – нестабильный телевизионный сигнал. Как выяснилось, в этом случае источник проблемы, как правило, связан лишь с неверной установкой антенны или ее регулировкой.
Работа волонтеров в процессе перехода островного региона на цифровое телевизионное вещание организована по поручению врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. При возникновении проблем с подключением цифрового оборудования жители могут обращаться за помощью в администрацию Корсаковского городского округа по телефонам: 8 (42435) 4-29-66, 4-05-60 или в свою управляющую компанию.
Круглосуточную консультацию можно получить по телефону горячей линии МФЦ Сахалинской области: 8-800-100-00-57, а также по номеру федеральной горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02.
Пресс-служба администрации КГО
Авторы:ADMIN admin