вт, 30 апр.
12:39
Корсаков
+9 °С, облачно

Санкции как стимулНовость

9 апреля 2019, 15:39

Дважды в год «Сахалин Энерджи» проводит в Корсакове встречи с населением, на которых специалисты отвечают на вопросы жителей о деятельности компании. Один из вопросов, прозвучавших на встрече в ноябре 2018 года, касался влияния санкций в отношении Российской Федерации на поставку и замену оборудования для ремонтных работ в рамках проекта «Сахалин-2», в частности, на производственном комплексе «Пригородное».

Несмотря на то, что курс на импортозамещение был взят в стране только несколько лет назад, и санкции стали стимулом для развития отечественного производителя, «Сахалин Энерджи» с самого начала своей деятельности ведет активную работу по развитию участия отечественных поставщиков в проекте «Сахалин-2» на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). Реализация проекта на условиях СРП приносит не только прямые, но и косвенные эффекты, в частности, это мощный импульс для развития региона и ряда отраслей отечественной экономики.
Обеспечение российского участия на уровне не менее 70% за весь срок реализации проекта является одним из требований СРП. Осознавая важность принятых обязательств и высокую степень ответственности перед российской стороной и акционерами, «Сахалин Энерджи» постоянно расширяет круг отечественных поставщиков нефтегазового оборудования, материалов и услуг.
В России существует много конкурентоспособных компаний, качество производства и продукции которых не отличается, а в некоторых случаях даже превосходит зарубежные аналоги, особенно в части крупного электрического и механического оборудования. Одним из ярких примеров работы с российским подрядчиком является производство двух входных сепараторов для проекта «Сахалин-2». Работы осуществлялись на «Ижорских заводах» в рамках контракта, подписанного между компаниями в 2016 году.
В последние пять лет компания заключила несколько крупных договоров и соглашений с отечественными машиностроительными и металлургическими предприятиями. 2018 год стал знаковым для развития российского участия в категории электрооборудования. Впервые сразу трем российским заводам были присуждены договоры на поставку электрооборудования для «Сахалин Энерджи».
В 2018 году компания завершила обновление вспомогательного морского флота, пополнив его лучшими в своем классе судами, построенными в рамках долгосрочного соглашения между «Сахалин Энерджи» и «Совкомфлотом».
Серьезная работа проведена по привлечению и технической квалификации российских подрядчиков в сфере утилизации буровых отходов. Как результат, в феврале этого года подписан договор о предоставлении данных услуг с российской компанией «АКРОС». Впервые в истории проекта «Сахалин-2» такие услуги начнет оказывать российская компания.
Стратегически важным для «Сахалин Энерджи» является партнерство с крупнейшим игроком российской трубной промышленности – компанией ТМК. Первым успешным итогом совместной работы стал спуск обсадной колонны с премиальными соединениями в скважину на платформе «Моликпак» в ноябре 2018 года. Это сотрудничество особенно актуально с точки зрения импортозамещения, так как в рамках этого проекта запланирована постепенная замена иностранных обсадных труб с премиальными соединениями на российские.
Опыт совместной работы полезен для самих российских подрядчиков. В процессе работы они знакомятся с передовыми мировыми стандартами и требованиями в области обеспечения контроля качества, охраны труда, промышленной и экологической безопасности, которых придерживается в своей деятельности компания «Сахалин Энерджи».
Помимо этого, компания ведет работу по привлечению крупных российских игроков в качестве резидентов Сахалинского индустриального парка, который обещает стать центром притяжения технологий и кадров для нефтегазовых проектов не только для острова, но и для всего Дальнего Востока. Сегодня проект стремительно набирает обороты – он перешел на новый уровень развития. В настоящий момент идет разработка проектной документации.
Чтобы обеспечить взаимозаменяемость продукции и услуг, «Сахалин Энерджи» инициировала проект гармонизации национальных и международных стандартов. Компания провела большую работу для развития локализации производства и сертификации по международным стандартам готовых к совместной работе российских промышленных предприятий. Это позволяет выявлять и анализировать отличия,  предусматривать дополнительные технические условия, тем самым увеличивая уровень российского участия. В ближайших планах – гармонизация технических стандартов в области строительства скважин, что позволит компании увеличить количество российских подрядчиков для участия в конкурсах.
Подобные проекты и партнерства – яркий пример развития программ российского участия «Сахалин Энерджи» и импортозамещения. В 2017 году компания стала лауреатом национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2017», она признана победителем в номинации «Нефтегазовая промышленность».
На 2019 год запланирована большая работа по проведению анализа российского рынка бурового оборудования и сервиса, совместно с командой российского участия. Она будет направлена на выявление заинтересованных компаний с наибольшим потенциалом, с которыми «Сахалин Энерджи» определит совместные действия для развития необходимых компетенций и наращиванию опыта с тем, чтобы эти компании могли пройти техническую оценку и реально конкурировать с иностранными поставщиками в последующих конкурсах.
Несмотря на то, что введенные санкции в отношении Российской Федерации могут влиять на поставки некоторого оборудования, компания «Сахалин Энерджи» прилагает максимальные усилия по снижению данных рисков и активно изучает альтернативные варианты поставок, тем самым создавая условия для развития российского участия в проекте «Сахалин-2». При этом «Сахалин Энерджи» сохраняет высокие показатели в сфере безопасности и охраны окружающей среды, надежности и целостности производства.
Реакция компании на весьма сложные и запутанные требования нормативно-правового регулирования оказалась вполне успешной, так как она сумела выполнить все свои обязательства сразу в нескольких юрисдикциях, включая обязательства перед Российской Федерацией и другими юрисдикциями, которые могут применяться к ее деятельности и деловым сделкам.
Более подробно с информацией по российскому  участию в проекте «Сахалин-2» можно ознакомиться на сайте www.sakhalinenergy.ru,  в информационном центре компании по адресу: пер. Молодежный, 7, а также во время приемных часов в офисе специалиста по связям с населением по адресу: ул. Корсаковская, 11.
Авторы:ADMIN admin