вт, 30 апр.
22:03
Корсаков
+2 °С, облачно

Моя профессия – мой выбор

20 декабря 2019, 08:48СОБЫТИЯ
Фото:

Корсаковские школьники познакомились с особенностями работы в печатных изданиях

В целях профессионального самоопределения учащихся 14 декабря в школе № 6 прошел урок журналистики.
В этот день восьмиклассники познакомились с представителями районной общественно-политической газеты «Восход». В ходе занятия школьники узнали, какие предпосылки были для появления печатной журналистики и как она развивалась в дальнейшем, откуда пошло название «газета», какие известные личности были связаны с этим направлением в России.
Учащиеся активно включались в беседу, задавали вопросы, уточняли многие моменты, связанные с работой корреспондента в корсаковском издании. Оказалось, что даже в таком небольшом городке, как наш Корсаков, всегда есть о чем и о ком писать. А праздничные и выходные дни для журналиста – это масса информационных поводов, независимо от того, работает он на радио, на телевидении, в журнале или в сети «Интернет».
Также восьмиклассники познакомились с одним из самых распространенных информационных жанров журналистики. Разделившись на три команды, они пытались собрать полноценную заметку, которая бы содержала в себе заголовок, лид, основную часть текста и вывод. Задание было не из простых, но все команды справились. Кроме этого, ребята сравнивали обложки и содержание таких изданий, как «Вестник Европы», «Искра», «Московский телеграф», «Ведомости» с более современными газетами, находя не только различия, но и сходства между ними.
Каждый человек стремится выбрать ту профессию, которая будет ему интересна в будущем и поможет реализовать свои возможности. Занятия, в ходе которых дети знакомятся с той или иной сферой деятельности «из первых рук», как раз и помогают понять, к чему же у них лежит душа.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin