вт, 30 апр.
13:28
Корсаков
+9 °С, облачно

Результаты есть, равнодушных нет

20 декабря 2019, 08:41СОБЫТИЯ
Фото:

Очередное заседание Общественного совета по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, прошло 12 декабря.

Участники заседания подвели итоги работы общественных кураторов по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Так, в Корсаковском округе все бывшие воспитанники детских домов, прибывающие на территорию округа для постоянного проживания, своевременно обеспечиваются жильем. Кроме того, все они проходят социальную адаптацию при поддержке социальных педагогов и общественников. Марина Елагина, член совета, социальный педагог Центра психолого-педагогической помощи семье и детям, с 2012 года является одной из наставниц этих ребят, курирующей прохождение ими адаптации, помогает в трудоустройстве. Конечно, это не всегда просто, ведь выпускники детских домов не всегда имеют востребованные профессии и не всегда ответственно подходят к вопросу своей занятости. Тем не менее, в настоящее время семь вновь прибывших трудоустроены, трое пока состоят на учете и получают пособие в службе занятости, трое ребят служат в армии, одна девочка получает профессию, еще один выпускник проходит процедуру получения прописки.
Особое внимание в вопросе социальной адаптации уделяется ребятам, имеющим ограниченные возможности здоровья. И тут хочется от души поблагодарить наставников – «серебряных волонтеров». Они буквально заменили этим детям родителей. Дело в том, что многие дети-инвалиды после интерната не всегда имеют опыта жизненно необходимых навыков как бытовых, так и социальных. Им на помощь приходят люди из числа активных пенсионеров, которые готовы научить молодых людей как правильно ухаживать за собой и своим домом, планировать бюджет, оплачивать коммунальные услуги.
Приглашенные на заседание совета наставники Александра Николаевна Шалак и Ада Дорофеевна Син рассказали о своих подопечных, поделились успехами, но и не скрыли трудностей во взаимопонимании. Сейчас с молодыми людьми-инвалидами работают шесть наставников, а всего в коллективе, выросшем в социально-досуговую общественную организацию «От сердца к сердцу», двадцать человек. На совете было решено распространить этот положительный опыт при работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. К этой категории не всегда относятся семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, бывают и те, которые по разным причинам остались без нормального жилья и работы. Каждый случай на заседании обсуждался отдельно, и видно было, что социальные работники прилагают усилия и искренне хотят помочь таким семьям. Зачастую родители сами социально не адаптированы, не могут (или не желают) приложить элементарные усилия для исправления тяжелой ситуации, не принимают помощи социальных работников. Перевоспитать их, привить чувство ответственности за своих детей – нелегко. И не все кураторы справляются с поставленной задачей. И из семи общественников, работавших с такими семьями, сейчас остались только четверо. Но, тем не менее, работа продолжается.
По итогам заседания членами совета была выработана стратегия, призванная помочь наладить контакт с «трудными» семьями. Продолжится  оказание материальной и юридической помощи, а также помощи в лечении детей и трудоустройстве родителей.
Ольга КНЯЗЕВА
Авторы:ADMIN admin