вт, 30 апр.
13:25
Корсаков
+9 °С, облачно

"Лыжня России - 2020"

13 февраля 2020, 11:24СОБЫТИЯ
Фото:

В минувшую субботу в городском парке культуры и отдыха прошла ХХХVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

По сложившейся традиции праздник лыжного спорта в Корсаковском городском округе является одним из самых значимых и массовых событий зимнего сезона.
Количество участников соревнований увеличивается из года в год. И если еще три года назад участие в этом спортивном мероприятии принимали порядка 250 человек, то в текущем году изъявили желание поучаствовать более 500 корсаковцев и жителей сел городского округа всех возрастов. Самые старшие – Александр Петрович Моисеенко (71 год), Любовь Александровна Котенко (73 года) и Раиса Ивановна Петрова (75 лет), участники проекта «Сахалинское долголетие». Специально для них организаторы убрали из гонки один из трудных участков с крутым спуском. И если женщины-ветераны, перешагнувшие семидесятилетний рубеж, не сумели (да и не планировали) занять призовые места и получили «только» заряд здоровья и массу положительных эмоций от общения с друзьями, то Александр Моисеенко, помимо этого, стал первым среди мужчин 1969 года рождения и старше. Замечательный образец спортивного долголетия!
В отличие от ветеранов у Артура Сафина и Есении Пичуевой, ставших в напряженном соперничестве со своими сверстниками победителями на дистанции 200 метров среди детей 2013 года рождения и младше, все спортивные и жизненные свершения еще впереди. Их спортивные успехи – заслуга родителей, которые с раннего детства прививают детям любовь к лыжам, здоровому образу жизни.
Не менее напряженно проходили лыжные гонки и в других возрастных категориях. У мальчиков и девочек 2010–2012 годов рождения, бежавших 500 метров, победителями стали Валерия Хвостова и Владимир Логиновский; в категории 2007–2009 г. (2000 метров) победили Светлана Сапега и Илья Рудов; у девушек и юношей 2002 –2006 г. р. (девушки – 2000 метров, юноши – 5000 метров) первенствовали Ольга Митрохина и Кирилл Яцунец; у женщин и мужчин 1970–2001 г. р. (2000 и 5000 тысяч метров соответственно) первые места заняли Татьяна Манске и Виталий Плешко. И у самых старших и опытных корсаковцев 1969 г. р. и старше на дистанции 1000 метров у женщин победила Галина Ковалева, у мужчин (2000 метров), как уже было сказано, первое место – за Александром Моисеенко. Поздравляем победителей!
Общее мнение всех присутствующих на соревнованиях выразила житель города Полина Вербицкая, мама ученика средней школы № 4 Тимура Ермакова, занимающегося в лыжной секции Корсаковской спортивной школы у замечательного педагога и тренера Андрея Каретникова:
– Впечатления от соревнований – самые положительные. Спорт – это прекрасно, такие старты воспитывают волю к победе, закаляют человека. И не важно, занимаешься ли ты лыжами на профессиональном уровне или просто являешься любителем лыж. Главное – участие, главное – здоровый образ жизни. И надо отметить тот факт, что «Лыжня России» в нашем городе организована на высоком уровне, все продумано до мелочей…
Всем без исключения корсаковцам, принявшим участие в «Лыжне России», сразу после финиша вручались вымпелы участника соревнований. Победители же и призеры были отмечены медалями, кубками, грамотами.
В этот день организаторам соревнований в полной мере удалось создать для всех участников и зрителей прекрасное позитивное настроение. Не в последнюю очередь этому способствовала прекрасно организованная развлекательная часть: со вкусом подобранное музыкальное сопровождение, выступления вокального ансамбля «Каникулы», разноцветье флагов, плакатов. И, конечно, все болельщики и участники соревнований с огромным воодушевлением и еще большей скоростью поедали вкусную гречневую кашу с тушенкой и запивали это изысканное угощение горячим душистым чаем!
В рамках «Лыжни России» прошел также первый этап Спартакиады трудовых коллективов Корсаковского района 2020 года. Десять команд приняли участие в лыжной эстафете 4 по 1000 метров. В результате упорной, бескомпромиссной борьбы первыми стали корсаковские пожарные, второе место заняли спортсмены коллектива МУП «Тепло», третье место – у Корсаковской ЦРБ.
Юрий ФЕЛИЦЫН
Авторы:ADMIN admin