ср, 01 май
00:18
Корсаков
+1 °С, облачно

Росгвардия исполняет мечты

27 февраля 2020, 10:32СОБЫТИЯ
Фото:

На электронную почту cахалинской Росгвардии пришло необычное письмо. Семнадцатилетняя Аделина Щербакова попросила познакомить ее с профессиональной деятельностью сотрудников разных подразделений. Самым заветным желанием девушки был полет на вертолете. И 20 февраля стало днем осуществления ее мечты.

Авиационный отряд специального назначения Управления Росгвардии по Сахалинской области – это профессионалы своего дело, которым можно поручить любую задачу, и они с ней справятся на «отлично». В их обязанности входит поддержка действий наземных подразделений при выполнении операций (в Корсакове это операции «Путина» и «Мак»), эвакуация раненых и больных, а также обследование территории в целях государственной безопасности и поддержания общественного порядка.
Особенно важно это при проведении различных культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Последним из таких стал этап Кубка мира по паралимпийским видам спорта на Сахалине, где вертолеты постоянно следили за обстановкой не только в областном центре, но и в близлежащих муниципальных образованиях, в том числе и в нашем округе.
В любое время суток сотрудники авиационного подразделения сахалинской Росгвардии могут осуществлять поиск объектов и наблюдение в небе. Но, как оказалось, чтобы совершить полет, необходимо не только знать технику как свои пять пальцев, квалифицированно управлять вертолетом в воздухе, а на земле – грамотно его обслуживать, но и учитывать погодные условия.
– Сегодня у нас произошла небольшая задержка: аэропорт не давал разрешение на полет – ждали, пока пройдет надвигающийся снежный фронт, хотя и техника, и экипаж были в секундной готовности. При туманности, «тяжелых» тучах и снегопаде полеты либо отменяют, либо откладывают до прояснения. Но в итоге нам повезло, и вертолет взмыл в чистое небо, – рассказали летчики.
И это было настоящим счастьем для ученицы одиннадцатого класса, которая впервые в жизни оказалась на борту специализированного воздушного транспорта:
– Несмотря на то, что погода нам поначалу не улыбалась, моя мечта все равно воплотилась в реальность. Когда вертолет только шел на посадку, а мы до него бежали, я почувствовала себя актрисой фильма с Джеймсом Бондом. Сегодня я не только полетала, но и поняла, что случаются форс-мажорные обстоятельства: пришлось немного поморозить нос, но это того стоило. Сидя в кабине у самих летчиков, я и представить не могла, что у меня когда-нибудь появится такая возможность! От этого дня впечатления остались только самые хорошие. Спасибо за такие яркие эмоции сотрудникам сахалинской Росгвардии, – поделилась Аделина Щербакова.
Полет прошел спокойно и в комфортных условиях: без тряски, о которой многие предупреждали, в тепле и с красивейшим зимним пейзажем за иллюминатором. Виды сменялись один за другим: сопки, равнины, населенные пункты, береговая территория нашего района, его знаменитые достопримечательности… Как выяснили летчики в ходе сегодняшнего «путешествия», корсаковцы могут спать спокойно, потому что их сну ничто не угрожает.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin