ср, 01 май
00:54
Корсаков
+1 °С, облачно

Музы не молчали

28 мая 2020, 10:14СОБЫТИЯ
Фото:

Сахалинская областная Дума и министерство культуры и архивного дела Сахалинской области отметили труд корсаковских работников культуры.


Режим самоизоляции, введенный для противодействия распространению эпидемии коронавируса, поставил корсаковские учреждения культуры в очень сложные условия. Пришлось безоговорочно отказаться от проведения фестивалей, конкурсов, концертов, массовых праздников, выставок, к которым так долго и активно готовились, равно как и от проведения обучающих занятий и репетиций.
Однако время «незапланированных каникул» не стало для наших представителей творческих профессий временем вынужденного бездействия. В удаленном режиме работы они нашли новые форматы общения со зрителями, создав интересные проекты в режиме «онлайн».
В самое короткое время на сайтах КДЦ «Океан», Корсаковской централизованной библиотечной системы, Корсаковского историко-краеведческого музея, Детской школы искусств появились видеозаписи праздничных мероприятий, мастер-классов, экскурсий, благодаря которым корсаковцы всех возрастов могли интересно, с пользой проводить досуг, узнавать новое и расширять свой кругозор. 
Профессионализм, преданность своему делу и постоянный творческий поиск работников сферы культуры был отмечен грамотами и благодарностями Сахалинской областной Думы и регионального министерства культуры и архивного дела.
Церемония награждения была проведена в концертном зале Детской школы искусств в пятницу, 22 мая. С учетом всех сохраняющихся ограничений, число участников было предельно ограничено. Но это не помешало созданию теплой и по-настоящему праздничной атмосферы, в которой прошло мероприятие.
В начале награждения к собравшимся обратились вице-мэр, директор департамента социального развития Григорий Голодников и начальник отдела культуры Елена Кириенко. Они напомнили, что на весну выпадает сразу три праздника – День работника культуры России (25 марта), Международный день музеев (18 мая) и Всероссийский день библиотек (27 мая). К сожалению, праздники пришлось отмечать в режиме ограничений. Но даже в такое время труд культработников остается востребованным, и профессиональные достижения корсаковских учреждений культуры были по достоинству оценены на всех уровнях: и самими зрителями, и руководством.
– В дни, когда большинство населения нашего округа жили в самоизоляции, жители города и сел, дети, взрослые или пенсионеры могли найти на ваших сайтах то, что им было нужно и интересно: концерты, обучающие программы, юмор, или проделать виртуальные экскурсы в историю. Благодаря этому они не чувствовали себя отрезанными от жизни, у них поднималось настроение, с которым было легче переносить трудности. Да и для самих работников культуры время самоизоляции стало проверкой на стойкость, которую они блестяще выдержали и еще больше повысили свое мастерство, раскрыли новые творческие возможности! – подчеркнул Григорий Голодников.
Затем депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов вручил почетные грамоты Сахалинской областной Думы заведующей методическим отделом модельной центральной городской библиотеки Корсаковской центральной библиотечной системы Татьяне Лоншаковой, методисту Корсаковского историко-краеведческого музея Татьяне Пинкиной, преподавателю Детской школы искусств Оксане Жданюк. Благодарственное письмо Сахалинской областной Думы было вручено преподавателю Детской школы искусств Ольге Григорьевой. 
Вице-мэр, директор департамента социального развития Григорий Голодников вручил почетные грамоты директору Корсаковского историко-краеведческого музея Анне Бабушок, хранителю музейного фонда Елене Кропачевой, сотруднику Корсаковской центральной библиотечной системы Ольге Елькиной, преподавателям Детской школы искусств Екатерине Богачук и Павлу Филиппову, руководителю кукольного театра «Теремок» Оксане Федоровой.
По признанию самих работников культуры, они были искренне тронуты и взволнованы полученными наградами. И все мероприятие, проведенное одним из первых в условиях постепенного выхода из самоизоляции, их очень порадовало и вселило уверенность в то, что все трудности будут очень скоро преодолены, можно будет снова работать в привычном режиме. И даже еще лучше, используя весь накопленный опыт и творческие силы.
Ольга ЕЖЕНКИНА
Авторы:ADMIN admin