вт, 30 апр.
17:17
Корсаков
+6 °С, облачно

Здоровье детей – в ваших руках

1 октября 2020, 13:50СОБЫТИЯ
Фото:

Ни для кого не секрет, что одним из наиболее опасных вирусов считается грипп. В настоящее время самым простым и доступным методом профилактики заболевания является вакцинация. В Корсаковском городском округе прививочная кампания стартовала в начале сентября.

Заболеваемость имеет выраженную сезонность: начинает нарастать осенью и идет на спад весной. Вирус передается от человека к человеку воздуш­но-капельным путем и быстро распространяется.
Нередко грипп протекает в тяжелой форме и вы­зывает опасные осложнения: воспаление легких, отит, миокардит и т.п. Но если вовремя задуматься о своем здоровье, то заболевание пройдет практи­чески незаметно. Стоит отметить, что у вакцини­рованных снижается количество и других вирусных инфекций на 25%. В связи с появлением новой ко­ронавирусной инфекции прививка от гриппа осо­бенно актуальна, так как помогает более легкому течению болезни. Также врачи напоминают, что правило «переболев один раз, больше не заболе­ешь», не работает. В каждый новый сезон «про­студ» человек может снова подхватить недуг, поэ­тому прививку нужно ставить ежегодно.
Очень восприимчивы к гриппу дети до пяти лет, так как в раннем возрасте еще не окончательно сформирована иммунная система. Поэтому малы­шей вакцинируют с наступлением шестимесячного возраста.
Современные вакцины обладают высоким про­филем безопасности и эффективности. Уже через две недели в крови начинают появляются антитела, и при встрече с вирусом иммунная система ребенка может дать ему значительный отпор. Прививка от гриппа рекомендована всем детям, в особенности тем, кто часто болеет и посещает образовательные учреждения.
– Вакцинация позволит существенно снизить риск осложнений при заболевании гриппом. Лучше задуматься об этом всем членам семьи. В этом слу­чае вероятность заболеть будет намного ниже. Те родители, которые отказываются от прививки, под­вергают опасности и своего ребенка, и себя, – гово­рит заведующая детской поликлиникой Корсаков­ской центральной районной больницы Валентина Кузнецова.
По словам специалиста, при отказе постепенно формируется целый пласт населения, иммунная система которого совсем не защищена. Эти люди не только сами могут пострадать, но и становятся потенциально опасными переносчиками инфекци­онных заболеваний для окружающих.
Перед тем как провести вакцинацию, педиатр проводит осмотр, оценивает состояние юного па­циента на предмет противопоказаний, среди кото­рых чувствительность на куриный белок, развитие острых инфекций, обострение хронических заболе­ваний, повышение температуры тела. И только по­сле этого детей отправляют в прививочный кабинет.
– Для моего ребенка вакцинация является просто спасением. До двух лет мы не ставили прививку и болели чуть ли не круглый год. Старались по мак­симуму укреплять иммунитет, принимать витамины, но это мало помогало. Теперь с наступлением хо­лодов мы самые первые в очереди в прививочный кабинет. Ребенку действительно стало легче пере­носить разного рода «простуды». Я и сама приви­ваюсь, – делится мама пятилетней Наташи Ольга Смирнова.
Согласно рекомендациям Всемирной органи­зации здравоохранения, дети и подростки входят в группу риска и должны ежегодно прививаться с профилактической целью. Это позволяет сократить случаи смертельных исходов в период распростра­нения гриппа.
С момента старта прививочной кампании в Кор­саковском городском округе привились 35% взрос­лых и 74% детей и ни у одного из них осложнений не наблюдалось.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin