вт, 30 апр.
14:47
Корсаков
+9 °С, облачно

Лучшие туристы округа

8 октября 2020, 13:18СОБЫТИЯ
Фото:

Юные туристы Корсаковского городского округа проверили свои знания по спортивному ориентированию

На территории корсаковского парка культуры и отдыха 4 октября в рамках проведения 61-й Спартакиады состоялись соревнования по спортивному ориентированию. В меропри­ятии приняли участие команды 7–8-х и 9–11-х классов обра­зовательных учреждений округа. Всего – более 120 юных спортсменов.
Спортивное ориентирование в на­шем округе развивается уже много лет благодаря работе туристских объ­единений и их руководителям. Дети с удовольствием посещают занятия, обретая не только новых друзей и со­ратников по духу, но и определенную базу знаний.
– Этот вид спорта является уникаль­ным, потому что требует от участников как физических усилий, так и интел­лектуальной подготовки. Благодаря полученным навыкам человек спосо­бен без проблем ориентироваться не только в лесополосе, но и в городской среде, – говорит главный судья сорев­нований Анна Кобзева.
Ориентировщикам отводилось кон­кретное время на определение кон­трольных пунктов. Участники свой маршрут заранее не знали, в чем и за­ключалась сложность. Победителем считался тот, кто за самый короткий период отметит то или иное количе­ство заданных пунктов (в зависимо­сти от возраста), указанных на карте.
Для того чтобы воспитать гармо­ничную личность, необходимо разви­вать ребенка во всех направлениях. Туризм уже с начальных классов по­могает школьникам более детально изучать окружающий мир, ориентиро­ваться в его особенностях. А для ко­го-то такие кружки помогают опреде­литься с будущей профессией.
– Туризмом я увлекаюсь со вто­рого класса. Сначала просто взыграл спортивный интерес, но сейчас это неотъемлемая часть моей жизни. Я с удовольствием принимаю участие в различных соревнованиях, мы ездим в туристские лагеря, узнаем много нового и закрепляем полученную ра­нее информацию. И после того, как окончу школу, непременно продолжу заниматься туризмом, ведь это инте­ресно и полезно, – делится учащийся 11 «Б» класса «четвертой» школы Владислав Гервялис.
В итоге среди 7–8-х классов призо­вые места распределились следую­щим образом:
Первое место – у команды СОШ № 4, второе место – у представителей СОШ № 3, третье место – у учащихся ДДиЮ.
Среди 9–11-х классов победителем стала команда школы села Соло­вьевка, вторыми оказались учащиеся СОШ № 4, третьими – представители школы № 3.
Победителей и призеров подгото­вили руководители: Анна Кобзева, Екатерина Базылевич, Тамара Ша­балина, Раиса Медяникова, Елена Магерова.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin