вт, 30 апр.
11:15
Корсаков
+4 °С, облачно

Волонтеры продолжают мониторить социальные цены в Корсакове

26 ноября 2020, 09:58СОБЫТИЯ
Фото:

На этот раз объектами еженедельного рейда стали магазины «Верный» по улице Советской и «Астория» в Соловьевке.

Активисты движения «От сердца к сердцу» в среду, 18 ноября, сверили не только цены, которые должны соответствовать минимальной торговой наценке до 10%, но и наличие необходимого товара на полках торговых объектов экономформата.
– Сегодня нас приятно порадовала «Астория». Мы отметили очень низкую стоимость сливочного печенья – 61 рубль за килограмм. Весовое сливочное масло стоит всего 150 рублей, в то время как в остальных магазинах мы видим среднюю цену за кило 500 рублей, – отметила руководитель «серебряных волонтеров» Наталья Новопашина.
Также согласно мониторингу в сельском магазине оказалась самая низкая стоимость на макаронные изделия – 54 рубля за килограмм. В других объектах торговли без ста­туса «Социальный» средняя цена за пачку макарон в 400 грамм составляет порядка 40-60 рублей.
Перечень социальных продуктов утвержден постановлением администрации Корса­ковского городского округа. Всего там 40 наименований, но предприниматели вправе расширять этот список, добавляя продукцию разных производителей. Кроме этого, обязательным условием является цвет самого ценника, он должен привлекать внимание покупателя. В корсаковских социальных магазинах продукты экономформата выде­лены желтым цветом.
Всего в Корсаковском городском округе с приставкой «социальный» работает шесть торговых точек: «49», «Аквамарин», «Лира», «Первый социальный», «Верный» и «Ас­тория» в Соловьевке. Покупатели всегда могут ознакомиться с актуальными ценами, представленными в этих магазинах, на экономическом портале Корсаковского город­ского округа в разделе «Потребительский рынок» (https://econom-korsakov.ru/). Кроме этого, на сайте Доступная-цена.рф размещена актуальная информация по ценам как в социальных магазинах, так и других розничных объектах торговли.
Владельцы торговых точек, желающие получить статус «Социального магазина», мо­гут обратиться за консультацией в департамент экономического развития Корсаков­ского городского округа.
Авторы:ADMIN admin