Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, состоялось 18 июня в КДЦ «Океан».
С начала прошлого года медики стали главными героями настоящего времени. Пандемия по-новому высветила работу врачей. И Корсаковская ЦРБ, наряду с другими учреждениями здравоохранения России, единым фронтом вступила в борьбу с болезнью, результат которой – сотни спасенных жизней наших земляков.
Со словами благодарности за большой труд к корсаковским медикам обратился заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Дмитрий Гарцев, отметив огромный вклад своих коллег в борьбу с ковидом, и вручил почетные грамоты министерства здравоохранения Сахалинской области Ирине Пилипенко – биологу клинико-диагностической лаборатории, Галине Строганцевой – акушеру-гинекологу женской консультации, Оксане Хан – врачу-инфекционисту поликлиники. Благодарственными письмами министерства награждены Татьяна Павлова – медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) микробиологической лаборатории, Любовь Ватолина – участковый врач-педиатр детской поликлиники, Ли Хва Сун – фельдшер прививочного кабинета детской поликлиники.
Работников и ветеранов медицинской службы, а также тех, кто обеспечивает бесперебойную работу всех учреждений Корсаковской ЦРБ, с профессиональным праздником поздравил мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов. В своем приветственном слове он сказал:
– Ваш труд – не просто работа, это призвание. Это самоотверженная служба на благо людей, ответственность за каждого, кто обратился за помощью. Вот уже второй год вы проходите тяжелейшее испытание в борьбе с коварным вирусом, ежедневно доказывая, что стояли, стоите и будете стоять до конца за жизни людей. Я уверен, если в этой борьбе мы будем действовать сообща, то обязательно победим. От имени всех жителей Корсаковского района благодарю вас за труд, терпение и внимание.
В настоящее время корсаковское здравоохранение находится на достаточно высоком уровне. Учреждения оснащаются современным оборудованием, решается кадровый вопрос, медицинский персонал имеет большой опыт работы и постоянно повышает профессиональный уровень. Медики Корсакова первыми в области начали внедрение проекта «Бережливая поликлиника». Для улучшения качества медицинского обслуживания организованы телеконсультации с федеральными центрами и между учреждениями региона. Работают мобильные медицинские комплексы. В селах появляются новые фельдшерско-акушерские пункты. Внедряется система углубленного медицинского обследования. Ведется большая профилактическая работа среди корсаковцев разных возрастов и привлечение их к здоровому образу жизни. Но в ближайшем будущем предстоит сделать еще больше. Отдельное спасибо говорю ветеранам, передающим опыт молодым специалистам. А всем вам вместе – крепчайшего здоровья и успехов во всех делах, – заключил мэр.
Почетной грамотой администрации Корсаковского городского округа награждены Рустам Гайбадулин – участковый психиатр-нарколог поликлиники, Наталия Ткачук – участковый врач-терапевт поликлиники, Татьяна Бессмертных – медицинская сестра процедурной детской поликлиники.
О милосердии, самоотверженности и высоком профессионализме говорили на торжестве исполняющая обязанности директора департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа Ольга Молчанова, депутат Собрания Корсаковского городского округа Андрей Хмыз, свои поздравления через депутата местного Собрания Владимира Ли передал депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Кочнев. От имени организаций и учреждений, которые они представляют, отдельным работникам, а также всему коллективу Корсаковской ЦРБ были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.
И, конечно, своих коллег поздравил главный врач Константин Горфункель, отметивший почетными грамотами и благодарственными письмами добросовестный труд врачей, работников младшего медицинского звена и многих других, без кого районная больница не смогла бы работать четко и отлажено: бухгалтеров, водителей, санитарок, хозяйственников.
Многие из них не смогли получить заслуженные награды лично – находились на рабочих местах. Ведь спасать жизни и беречь здоровье людей – работа круглосуточная, требующая постоянного внимания к больным. Верность долгу, высокая нравственность и стойкость духа, сострадание к чужой боли – такими качествами обладают корсаковские медики.
– Я не очень часто обращаюсь к врачам, но недавно пришлось пройти курс физиотерапии. Хочу отметить старшую медсестру фтизиатрического кабинета городской поликлиники Надежду Дегтяреву, – говорит жительница Корсакова Вероника Быстрова. – Надежда Константиновна очень грамотный специалист и чуткий, отзывчивый человек. Думаю, что быстро поправиться мне помогли не только процедуры, назначенные врачом, но и доброжелательная атмосфера, окружавшая меня во время лечения. Спасибо ей и всем медсестрам, которые с ней работают.
Даже при современном уровне медицины невозможно обойтись без обычного ухода за больными, находящимися на лечении в стационаре. Этот нелегкий труд ложится на плечи младшего медицинского персонала, от качества работы которого зависит конечный результат. Постоянно находиться с больными, отлучаясь только для того, чтобы взять нужные препараты или сделать записи в журнале наблюдений, информировать доктора о состоянии больного в течение дня, выполнять назначения врача, следить за порядком в палатах и многое другое – задача палатных медсестер.
Пациенты корсаковской больницы одной из лучших палатных медсестер считают Хан Ок Хи, работающую в терапевтическом отделении.
– Доброжелательная, внимательная, – так характеризует ее пенсионер Анатолий Горобец. – В силу своего возраста мне часто приходится находиться в стационаре, и я уверен, что Ольга Александровна не просто помощник врача, а его правая рука. Она делает все, чтобы вернуть людям самое ценное – здоровье.
И все же самым первым учреждением, куда обращаются люди за медицинской помощью, является поликлиника. От ее работы зависит первое впечатление пациента обо всей системе здравоохранения района в целом. За организацию работы поликлинического отделения отвечает старшая медицинская сестра Виктория Конышева.
– У Виктории Владимировны большой объем задач. Это и подготовка многочисленных документов, контроль работы среднего и младшего медперсонала, обеспечение необходимыми инструментами и медикаментами, – говорит один из пациентов Валерий Петрович. – Я регулярно с ней общаюсь – приходится обращаться за помощью в подготовке документов для лечения моей хронической болезни. И вижу, что это лишь малая часть ее непосредственной работы. А еще ей приходится выступать в роли психолога. Это очень важно, особенно сейчас, когда к обычной работе медиков прибавилась задача – не допустить распространения коронавируса.
Так оценивают работу наших докторов корсаковцы. И такая оценка самая лучшая награда для тех, кто занят возвращением здоровья другим людям, проявляя удивительное единение мастерства и человечности.
В прошлом году корсаковские медики не смогли отметить свой профессиональный праздник из-за пандемии. Но в этом году коллектив КДЦ «Океан» и администрация Корсаковского округа постарались сделать так, чтобы они хоть на время смогли забыть каждодневные заботы, бессонные ночи, отдохнуть от постоянного напряжения, подготовив отличную концертную программу с участием творческих коллективов и солистов КДЦ «Океан» и ансамбля «Русский терем».
С праздником, дорогие наши медики! Спасибо за все!